Новости

Веревки «Аскан»
Туюк-Су (Тянь-Шань)

Слайд-фильм из поездки на Аконкагуа (Аргентина) 2014
27.03.2014

Слайд-фильм от Ширшакова Славы (Ванкувер, Канада) - восходителя на Аконкагуа с командой УВК!
Всем привет. Посылаю линк с проги Dropbox. Надо зайти на сайт Dropbox.com и по приведенному ниже линку можно найти и скачать слайдшоу о нашей поездке. Лучше скачать его на свой комп , тогда слайдфильм пройдет без торможения. Формат фильма AVI , многие плееры его проигрывают. Получилось немного многовато по обьему, но пытался сохранить сюжетность повествования, а качество дальше сжимать оказалось невозможным. Появились сильные искажения. Это своеобразный отчет о поездке. В сравнении с Непалом он проигрывает существенно по природе, его ценность скорее в том, что за такой короткий срок мы успели сформироваться в команду. В общем, если в наличии интерес и терпение скачать 1.2 гегабайта, то вот мой фильм. С удовольствием выкладываю на обозрение. Просьба проявлять снисходительность к недостаткам, работа все таки любительская. Ну и конечно помнить, что фотографии дело сугубо личное, поэтому желательно использовать в домашних целях, не выставляя на публичное обозрение, кому то может не понравиться. Если есть вопросы, отвечу с удовольствием. Понравившиеся кадры могу переслать в личку, только надо указать какие. Приятного просмотра. С уважением Слава.

https://www.dropbox.com/s/l026mwgxts276zb/AAAA-2014.avi

Програма Dropbox бесплатная.

Успех на Аконкагуа (Аргентина, Южная Америка)
Из 23 альпинистов, 19 альпинистов поднялись на вершину!
Фотографии Ермачек Юрия

http://fotki.yandex.ru/users/gorets-uvk/album/406385/slideshow  слайд-фото Аконкагуа-14


20.02.2014
Есть опять Вершина! На Аконкагуа 17 февраля поднялась еще 5 участников - это Кадников Алексей (Екатеринбург), Аксентьев Вадим (Березовск), Кураева Алла (Новосибирск), Городнов Константин (Самара) и во второй раз - Ермачек Юрий (Екатеринбург)! Это было уже зимнее восхождение, за три дня, что мы отдыхали внизу, наверху шел снег и склоны горы стали белыми. Ветер был не большой, но было очень холодно, мороз за - 25, у кого были простые ботинки, прихватило пальцы ног. Вчера мы все благополучно спустились в Мендозу. У всех все в порядке, завтра вылетаем домой!
18.02.2014
Есть Вершина! На Аконкагуа 12 февраля поднялись 15 участников нашей команды – Ширшаков Владислав (Канада), Курочкин Алексей (Берёзовск), Шведов Олег (Соликамск), Леонтьева Ольга (Екатеринбург), Иванюк Игорь (Курган), Вейланд Стивен (США), Верхотуров Александр (Курган), Дудин Владимир (Курган), Дятков Сергей (Москва), Манжелей Андрей (Москва), Кравцов Константин (Санкт-Петербург), Фроленко Дмитрий (Екатеринбург), Люляев Кирилл (Москва), Жиганков Дмитрий (Коломна) и Ермачек Юрий (Екатеринбург). Погода была идеальной, солнечно и слабый ветер. Подъём дался тяжело из-за некачественной акклиматизации. На восхождении стало плохо Пашкову Александру (Москва), хоть за спиной у него три семитысячника, но высота не выбирает. Ренджеры помогли ему спуститься до высоты 5700 м. откуда вертолётом, с признаками отёка мозга он был спущен ко входу в нацпарк. Сейчас Александр в Мендозе и полностью выздоровел. За день до штурма стало плохо Гореликову Дмитрию (Москва), его с отёком легких спустили своими силами до Лагеря Канада 5050м., а далее вниз его повёл Колунин Руслан (Екатеринбург), Люляев Кирилл (Москва) и несколько ренджеров, которые принесли Дмитрию кислород. В этот вечер вертолёт доставил его ко входу в нацпарк и далее он был доставлен в Мендозу. От дальнейшей госпитализации Дмитрий отказался. Сейчас он полностью поправился.
Команда восходителей во главе с Колуниным Русланом благополучно спустилась с горы и переехала в Мендозу (нас 17 человек). Сейчас отъедаемся, отсыпаемся и планируем оставшиеся дни потратить на путешествие по Чили. Пять человек во главе с Юрой Ермачеком остались на горе для второй попытки штурма – это Городнов Константин (Самара), Кадников Алексей (Екатеринбург), Аксентьев Вадим (Берёзовск) и Кураева Алла (Новосибирск). Во время спуска первой группы в горах установилась непогода, снег и ветер на всех высотах. Сегодня прогноз дал хорошую погоду и сегодня по плану должен состоятся штурм вершины второй группой. Ждём от них новостей.
Русский сезон в Южной Америке. Кроме нас самой большой группы из 23 человек, на горе 3 русских из команд « 7 вершин», наверх идёт группа из Риги. Сходила на вершину девушка Сара из Сургута. Поднялась в базовый лагерь команда Украины из 13 человек (руководитель Коваль Сергей). На горе много русскоговорящего народа. Всем наш Аргентинский привет!
05.02.2014
Вчера мы добрались на автобусе до курортного местечка Пенитентес (2700 м.), где расположились в хороших номерах. Вечером приехала машина и забрала наши мешки, приготовленные для заброски на муллах. Весь день внизу дует сильный ветер , а на вершине - ветер штормовой. Поэтому все группы, которые были наверху, развернули вниз. Сегодня утром на автобусах нас доставили к национальному парку Аконкагуа. Здесь мы зарегистрировали свои пермиты и выходим наверх. Нам предстоит трёхчасовой переход до базового лагеря "Конфлюэнция" (высота 3300 м.). Завтра состоится акклиматизационный выход и снова ночёвка в "Конфлюэнции". Погода солнечная, но ветреная. У всех всё нормально, Всем наш аргентинский привет! Адьёз!
04.02.2014
Мы уже третий день в Южной Америке, в Мендозе (Аргентина)!
Все 23 участника нашей экспедиции благополучно долетели!
Хотя перелет занимает довольно много времени, но самолеты с удобными креслами, можешь смотреть фильмы и тебя постоянно угощают вином и пивом. Но все равно устаешь, тем более, что время здесь сдвинут на 9 часов, мы еще сидим в кафе, а на Урале начинают просыпаться.
У одной группы не прилетели рюкзаки из Сантьяго.
Мы немного растроились, но нам пообещали их ближайшим рейсом перебросить и доставить в нашу гостиницу.
Прилетели мы все в воскресенье, поэтому никто не работает , все отдыхают!
Город Мендоза уютный и зеленый, чувствуешь себя спокойно, местный народ очень доброжелательный!
Девчонки и парни упитанные, жизнь размеренная, не отказывают себе ни в чем!
Доллар и здесь растет, в обменниках он уже 9 песо за доллар, а с рук дают за доллар 12 песо.
Это намного удешевляет нашу поездку сюда.
В понедельник, в 7 утра, собрались все вместе,на завтраке, на 10 этаже нашей гостиницы! Познакомились и обсудили наши дальнейшие планы! Приходится сдвигать наш график отьезда из Мендосы под маршрут. Команда большая, всем надо успеть оформить пермит, купить газ и продукты.
Но расположение нашей гостиницы очень удачное, все рядом, да и с участниками повезло!
Стивен, хоть и живет в США, но родители у него русские, он решил поехать с нами и подучить его получше, кроме русского, отлично владеет испанским, поэтому переговоры по транспорту и заброске снаряжения мулами, прошли довольно быстро. К 17 часам дня мы оформили все разрешения, вечером закупили продуктов и газа в супермаркете. Пермит каждому обошелся в 4000 песо, это чуть меньше 400 долларов. Ну и успели найти отличное кафе, где хорошо готовят мясо и пиццу, наливают вкусного красного и светлого аргентинского вина.
Альпинистов будет много, только с нами летела большая группа немецких альпинистов, но чем больше, тем веселей! Погода облачная, вчера с утра моросил тепый дождик. Не так жарко, но очень тепло!
Сегодня мы выезжаем на автобусе под начало маршрута. У всех участников все в порядке и боевое настроение!
Всех нас ждет вершина Аконкагуа!

--
Ермачек Юрий



Отчеты со сборов, экспедиций и восхождений прошлых лет всегда можно найти в разделе "Отчеты" на сайте.

 

Фотографии горных районов, вершин, альплагерей - в разделе "Фотоальбом" на сайте либо в более высоком разрешении и качестве в группе Уральского выскогорного клуба Горец Вконтакте.