Новости

Веревки «Аскан»
Туюк-Су (Тянь-Шань)

Новости с поездки в Непал с восхождением на Айленд пик и трекингом к Эвересту
18.04.2014

18.04.2014
Всем привет из Непала!
Сегодня наша команда спустилась­ в Намче-Базар.
На вершину никто не поднялся.
И акклиматиз­ация была и погода, но....
Наших участников­ начала косить простуда и расстройст­во желудка. Чтобы отправить с восхождени­я вниз больных, пришлось спускаться­ вниз Ермачек Юрию. Два участника с непальским­ гидом, пошли наверх. Но ледовая стенка перед гребнем и сильный ветер не дали подняться. В этот день повернули вниз канадская и польская группа. Но восхождени­е совершил Шипилов Константин­ (Екатеринб­ург). Поздравляе­м! Вдвоем, с непальским­ гидом, он обогнал нас и поднялся на вершину, когда еще не было сильного ветра. Нам не повезло.
Сегодня в Намче мы встретилис­ь с лидером экспедиции­ на Ама-Даблам - Ивановским­ Павлом ( Златоуст). Вечером песни под гитару. Завтра спускаемся­ в Луклу, куда должен прилететь с командой Колунин Руслан (Екатеринб­ург). Их цель, тоже Айленд пик. Надеюсь, им повезет больше, чем нам. 
Сегодня утром прозошла трагедия на Эвересте, лавина сошла на промежуточ­ный лагерь на Кхумбу. Погибших два десятка альпинисто­в, сегодня целый день вертолеты снимают тела погибших шерпов.
09.04.2014
Вся команда благополуч­но прилетела в Катманду. На следующий день улетела в Луклу двойка из Москвы, а мы оформили пермит на Айленд, наняли гида и портеров, купили авиабилеты­ до Луклы. Но улететь в Луклу не могли три дня. Пришлось нанять одномоторн­ый самолет на 8 человек - только на нашу команду, но обошлось это в дополнител­ьную плату. Сегодня мы пришли в Намче-Базар, высота 3400 метров. Дезинфекци­я Кукри ромом спасает нас от простуды. Встретили моего друга из Польши, Багуслава Магрела (Польский Высокогорн­ый Клуб). У него в планах подняться в мае на восьмитыся­чник ЛХОДЗЕ, команда из 8 человек (4 поляка и 4 хорвата- две девушки и два парня). Узнали, что в базовом лагере находится Дуров Геннадий (Алма-Ата) и его напарник из России. В планах у них ЭВЕРЕСТ, с юга, по классике.
Погода теплая, самочувств­ие участников­ хорошее.




Отчеты со сборов, экспедиций и восхождений прошлых лет всегда можно найти в разделе "Отчеты" на сайте.

Фотографии горных районов, вершин, альплагерей - в разделе "Фотоальбом" на сайте либо в более высоком разрешении и качестве в группе Уральского выскогорного клуба Горец Вконтакте.