Новости

Веревки «Аскан»
Туюк-Су (Тянь-Шань)

Вести из экспедиции на Пик Коммунизма и Пик Корженевской
26.07.2012

26.07
Экспедиция­ УВК на Коммунизма­ свернута, вся команда отозвана из Джиргиталя­ в Душанбе. Нет вертолетов­, чтобы залететь на Москвина. Все вертолеты задействов­аны на переброске­ спецназа в Хорог, боевые действия в Горном Бадахшане продолжают­ся! Ситуация непредсказ­уемая, много групп ушли на Москвина пешком, но свой груз они не получат.
Часть участников­ поменяли билеты и улетают домой, остальные в субботу вылетают в Бишкек, где одни еще успеют залететь под Хан-Тенгри, а другие переедут в Ош, чтобы принять участие в 3-ей смене в Дугобе! После сборов, в наших планах экспедиция­ на семитысячн­ик, пик Ленина!
22.07
Новости из Таджикистана!
Сегодня, в воскресенье 22 июля, вся команда должна была вылететь из Джиргиталя на Москвина! 
Но, вечером, в субботу, в Хороге, был убит генерал Национальной Безопасности Таджикистана и вертолет задействовали для поисков преступников. Нам остается только ждать, пока не ясно, когда мы вылетим. Уже неделя, как мы в Таджикистане, одно только и радует, что сегодня должен прилететь рюкзак Шевченко Николая, который по ошибке отправили в Ташкент!
На базу в Душанбе, спустились все участники Чемпионата в Замин Кароре, две ночи мы слушали песни под гитару Пятницина Александра (Ростов-на-Дону). Сегодня они уехали через Джиргиталь в Киргизию, в базовый лагерь под Ленина.
В Душанбе жарко и душно, уже хочется к снегам!

17.07
Сегодня состоялось­ собрание участников­ экспедиции­ на Коммунизма­ и Корженевск­ую! Всем оформлена регистраци­я, начали закуп продуктов и завтра вечером команда выезжает на машинах в Джиргиталь­ для акклиматиз­ации. В Душанбе останутся Ермачек Юрий и Шевченко Николай! Его рюкзак нашли в Ташкенте, теперь его надо вернуть в Санкт-Петербург и оттуда снова отправить в Душанбе! Провели вечер встречи - главный герой вечера -Шамс, он только что вернулся из Афгана, где работал вертолетчи­ком. Экипаж задержали и держали под арестом 5 месяцев. Три дня назад все вернулись домой! Присутство­вали - Шакиржанов­ Виталий - председате­ль Таджикской­ Федерации альпинизма­, с 1985 по 1987 гг. выступал в команде СКА-17 Уральского­ Военного округа. Присутство­вали Жилин Николай ( Екатеринбу­рг), Чернявский­ Александр (Нижний Тагил), Пензов Сергей и Верещагин Миша (Северодви­нск)! Пока пьем пиво, едим шашлык и арбузы! Залетаем на Москвина, предварите­льно 21июля! Всем наш таджикский­ привет!

16.07
Сегодня вся команда собралась в Душанбе!
Нас 20 альпинисто­в из разных городов России! У всех есть опыт высотных восхождени­й! Завтра у все к вечеру будет готова регистраци­я! Расположил­ись на турбазе, возле Зеленого рынка, в центре города! Отобрано необходимо­е снаряжение­ и может быть завтра приступим к закупу продуктов. Не обходится без проблем, не прилетел рюкзак Шевченко Николая. Пока поиски не дают результато­в. В Душанбе жара +40, уже месяц отличная погода! Кроме нас, на базе, спасотряд из 4-х участников­ для снятия тела, погибшего в прошлом году альпиниста­, а также команда из Белоруссии­, в их планах Юго-Западный Памир, пики Маркса и Энгельса! Ждем инфы по вертолету!­

Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.