Новости

Веревки «Аскан»
Туюк-Су (Тянь-Шань)

Новости УВК с Белухи (Алтай)
02.06.2023

Отчет по поездке на Алтай в 2023 году!



23 мая  Весь наш отряд - 2 гида и 24 участника собрались в Горно-Алтайске. Кто-то прилетел самолетом, кто-то приехал на поезде в Барнаул и на автобусе добрался до Горно-Алтайска. В течении дня успеваем купить газовые баллоны в магазине ТРОФЕЙ и продукты на восхождение в Супермаркете. Все ночуют, кто в хостеле, кто в гостинице!
24 мая  Собирались выезжать на заказном автобусе в 08.00 утра, но автобус сломался, нам нашли другой автобус, смогли выехать из Горно-Алтайска только в 15.00 дня. В дороге до Тюнгура провели 12 часов. Обедали по дороге на Симеинском перевале. Водитель попался разговорчивым, всю дорогу рассказывал байки о Алтае, читал стихи.
25 мая  Приехали на турбазу ВЫСОТНИК в 03.00 ночи. Нас ждали, накормили поздним ужином, разместили в благоустроенной гостинице в 2-х местных номерах. Душ и туалет на каждом этаже. Приняли с дороги душ и поспали до 08.00 утра, в 08.30 нас накормили в Столовой завтраком. К 10.00 утра вся команда загрузилась с рюкзаками на два Газ-66 и мы выехали с турбазы Высотник через перевал Кузуяк до стоянок "Три березы". Дорога заняла два часа. Отсюда все одели рюкзаки и мы прошли по тропе вдоль Аккема 13 км и  после прижима встали на ночевку. Поставили палатки, приготовили ужин. Посидели у костра. 
26 мая  Встали в 07.00 утра, позавтракали, собрали палатки и вышли наверх в 09.00! До приюта АККЕМ нам оставалось пройти 8 км. Погода остается солнечной и теплой, дошли до Приюта за 3 часа. Здесь нас накормили обедом и мы еще, налегке, прогулялись в ущелье ЯРЛУ, где посетили Шамбалу. в 20.00 нас накормили в Столовой ужином и мы еще попели песни под гитару. разошлись в 22.00.
27 мая  Подьем в 07.30. в 08.00 завтрак в Столовой, в 09.00 выходим из приюта Аккем наверх. Предстоит пройти 13 км, сперва вдоль озера Аккем, потом по морене вдоль речки и по леднику до Приюта Томские ночевки. Нам повезло, снега было много, он был плотным, поэтому ручьев на леднике не было. По дороге встретили две команды, они благополучно поднялись на Белуху в хорошую погоду. Мы ошли до Томских ночевок (3000 м) вполне комфортно за 8 часов. Поставили палатки, а кто-то заселился сразу в теплый дом. Здесь нас ждал, третий наш гид, Храбрых Иван!
28 мая  Погода испортилась. Ночью был ветер, пошел снег. Но это не помешало нам провести ледовые занятия. Надо было кому-то повторить работу с жумаром на перилах, а кому-то и научиться работе с жумаром и спускаться на восьмерке. Каждый поднялся и спустился по навешанным веревкам 5 раз и более. Прогноз погоды не предвещает ничего хорошего, на вершине Белухи ветер в ближайшие дни от 40 до 45 км/час.
29 мая  С утра отличная погода, нет ветра и солнечно. Решаем, что непогода закончилась и пора выходить наверх с палатками. С 09.00 до 10.00 все участники и гиды выходят наверх. Под перевал дошли за 2 часа, здесь одеваем беседки и кошки. Веревки на перевал Делоне уже провешаны. Храбрых Иван провешивает вторую ветку перил, чтобы всем быстрее подняться на перевал. Но на перевале очень сильный штурмовой ветер, поднялись наверх только трое и решили, что надо сс перевала спускаться. Все повернули вниз и спустились к Томским ночевкам, снова поставили палатки. Прогноз на ближайшие два дня, такой-же плохой, сильный ветер и снег. Решаем, что надо хотя-бы налегке, подняться на вершину Томских студентов. Шансов подняться на Белуху, уже нет.
30 мая  В 09.00 снова выходим наверх, потеплело, пока шли к перевалу, снова пошел снег. Все веревки покрылись тонкой коркой мокрого снега и жумар на перилах не держал. Пока на склоне был снег, еще можно было подняться, но выше перила шли по зимнему крутому льду и здесь не все могли пройти. срывались и скользили по веревке вниз. Решено было снова спускаться, так и не дойдя до перевала. Шансов на хорошую погоду не было и мы, собрав палатки, решили спускаться вниз, на Аккем.
И правильно сделали, через три часа после нашего ухода, на Томских ночевках началась метель и за ночь выпало полметра снега. Ну, а мы благополучно спустились на Аккем за 5 часов. Заселились в дома с печкой. Здесь тоже идет снег. Мокро и сыро. В столовой всех нас накормили ужином. Решаем, что надо спускаться вниз, на турбазу Высотник. Звоним водителю автобуса, чтобы приехал из Горно-Алтайск раньше на день. И звоним водителям Газ-66, чтобы встретили нас на стоянках 3-х берез в 18.00 вечера и перевезли нас через перевал Кузуяк до турбазы Высотник. Сообщили Высотнику, чтобы приготовили нам номера в Гостинице и ужин в Столовой!
31 мая  Подьем в 07.30. Завтрак в столовой в 08.00, до 09.00 утра все уходят вниз. Пару километров приходиться идти по снегу, потом уже по мокрой тропе. Весь день идет мелкий дождь. Радует, что весь отряд спускается быстро, первые спустились на поляну 3-х берез к 16 часам, последние пришли к 18 часам. Две Газ-66 подьехали пораньше, в 17.30. Дорогу сильно развезло от дождя, но водителям не привыкать, остается удивляться их мастерству и уникальности машины Газ-66, ее проходимости. За 2.5 часа мы преодолели перевал и приехали на Высотник. Расположились в номерах, в 21 .00 нас всех накормили вкусным ужином. Все устали, рано разошлись, приняли душ и спать!
01 июня  До 09.00 утра все выспались, позавтракали и до обеда приводили себя в порядок. Установилась солнечная погода. Помыли ботинки и гамаши в речке, кто-то успел постираться, позагорать и окунуться в Катунь! Весь день отдыхали! 
02 июня  Завтрак в 08.00 утра, а в 09.00 мы выехали на автобусе с Высотника в Горно-Алтайск. Пообедали на Симеинском перевале, там-же купили сувениры на память и в 18.00 приехали в Горно-Алтайск. В дороге были 10 часов. 

На этот раз вершина Белуха нас не пустила к себе. У всех участников и гидов было большое желание подняться, но против погоды не попрешь! С сильным ветром и снегопадом не поспоришь. Попасть в лавину, поморозиться совсем ни к чему. Не стоит унывать и печалиться. Что не делается, все к лучшему. Гора не убежит, мы к ней вернемся! Главное, что все живы и здоровы и полны оптимизма!
Все побывали на Алтае, прошлись с тяжелым рюкзаком, прошли ледовые занятия. Что-то надо поменять из одежды, купить свое снаряжение. Во второй раз будет намного легче!
Хочется пожелать всем участникам нашей поездки на Алтай здоровья и успехов во всем, чтобы была возможность и время, чтобы снова поехать в горы. До встречи со всеми на наших учебно-тренировочных сборах в Дугобе на Памиро-Алае в Киргизии, на Туюк-Су на Тянь-Шане в Алматы в Казахстане на Новый год, на зимних сборах на Таганае Южный Урал и в Хибинах, на Кольском полуострове. До встречи на Памире, в нашем лагере, под семитысячником ЛЕНИНА!  




Отчет по поездке на Алтай в 2018 году

01 июня
Сегодня утром приехали на поезде в Барнаул. Пока нас 6 человек. Расположились в семейном номере гостиницы Александр Спорт Хаус. 
Прогулялись по Барнаулу до речного вокзала. Пообедали в кафе, где собраны экспонаты СССР. Первый день лета и здесь солнечно и тепло +22. 
Купили на команду ящик газовых баллонов. Завтра в 6.30 забираем с ж.д вокзала еще 3 участников, загружаемся в Газель и едем в аэропорт, где встречаем ещё 10 участников. 
Наша команда 2 гида и 17 участников. Сразу выезжаем в Тюнгур, где нас ждёт 3-й наш гид. 
Впереди у нас горный поход к Аккему и восхождение на Белуху! Пожелай нам удачи в горах!

03 июня
Всех участников вчера встретили в аэропорту и в 8 утра на двух бусах выехали в Тюнгур. Дороги разбитые, пока ехали, пробили четыре колеса.
Все-же добрались до турбазы Высотника к 23 вечера, где нас накормили и разместили. Сегодня после завтрака загрузились на Газ-66 и выехали к перевалу Кузуяк. 
Погода отличная, но небо хмурится, может будет дождь. Приедем на Три березы и пройдем ещё 5-10 км. Завтра будем на Аккеме. На вершине планируем быть 7-8 июня!
Перевал Делоне уже провешали и есть тропа в штурмовой лагерь. Впереди нас идут две группы. 
Всем наш алтайский привет!



12 июня
Есть вершина!
7 июня с 6 до 10 утра, все 19 альпинистов - 3 гида и 16 участников Уральского высокогорного клуба поднялись на Белуху!
Погода все дни нашего похода и восхождения была отличная, солнечно, тепло и без дождей!
Маршрут идеальный, ледник без трещин, твердый наст, идёшь, как по асфальту. И совсем не было ветра.
1 июня приехали в Барнаул, разместились в гостинице.
Закупили продукты, газ, погуляли по Барнаулу
2 июня встретили в аэропорту участников и на 2-х бусах выехали в Тюнгур. Второй день +28, в бусе, как в консервной банке, жарко, потому что закрываешь окна, чтоб не летела пыль. В дороге четыре раза проткнули колесо. Добрались до турбазы Высотника к 23.00.
В пути 15 часов. Разместились, нас накормили ужином и спать.
3 июня Перебрали рюкзаки, нас накормили завтраком и на Газ-66 мы переехали перевал Кузуяк. От 3-х берёз прошли ещё 7 км и остановились на ночёвку в палатках.
4 июня Переход до озера Аккема, разместились на базе Высотника, нас накормили ужином и все сходили в баню
5 июня Переход на Томские ночёвки. Успели провести ледовые занятия.
6 июня Подъем в 3 ночи и переход до штурмового лагеря.
7 июня Выходим в 2 часа ночи, в 6 утра первые на вершине Белухи. В этот день спускаемся до Томских ночёвок.
8 июня Спускаемся до Аккема. Нас кормят ужином и все в баню. Чай и песни под гитару!
9 июня. День отдыха на Аккеме, посещаем ущелье Ярлу, где находится Шамбала
10 июня Спуск до 3-х берёз и на Газ-66 переехали Кузуяк и спускаемся на турбазу Высотник. Ужин и баня.
11 июня После завтрака конно-верховая прогулка. Принесли в жертву горам барана и вечером шашлык и песни под гитару.

Инструктора и гиды
1.   Ермачек Юрий - Екатеринбург - гид (инструктор по альпинизму)
2.   Вещагин Михаил - Северодвинск - гид (инструктор по альпинизму)
3.   Кушнаренко Константин - Барнаул - гид турбазы Высотник
Участники:
1.  Буш Данил - Германия (Монблан-17 с УВК)
2.  Силютин Игорь - Казахстан (горный поход Северный Тянь-Шань)
3.  Болотов Валерий - Челябинск - 3 разряд (Таганай-17 с УВК)
4.  Канюков Михаил - Пермь - 2 разряд (Ленина-87)
5.  Хохряков Дмитрий - Москва (Крым, ТуюкСу с УВК)
6.  Мухин Дмитрий - Москва (Монблан-17 с УВК)
7.  Кукин Евгений - Северодвинск 
8.  Алехин Артем - Жуковский МО (Монблан-17 с УВК, Эльбрус-16) 
9.  Чаплыгина Татьяна - Назарово Красноярского края (горные походы)
10. Мингазетдинов Вячеслав - Ноябрьск - 2 разряд (Дугоба-2 раза, ТуюкСу, Монблан, Ленина)
11. Горобинченко Игорь - Екатеринбург - 3 разряд (ТуюкСу, Дугоба)
12. Родионова Лилия - Красноярский край
13. Гусева Екатерина - Москва - 2 разряд (Ленина-13 с УВК, Эльбрус, Казбек)
14. Ковалев Дмитрий - Уфа /Минск
15. Жуликов Виктор - Москва - 3 разряд (Дугоба, Таганай, Хибины, Крым с УВК)
16. Биге Дмитрий - Щелково МО - 3 разряд (Дугоба, Ленина с УВК, Мак-Кинли, Хан-Тенгри)



ХРОНИКА 2013 года

30.05.2013
Пять дней мы провели на озере Ак-Кем. Разрядники сходили на пик Ак-Оюк по маршруту 2 кат. сл. Отделения новичков и ветеранов успешно штурмовали пик Броня. Девять участников можно поздравить  с  выполнением норм и получением удостоверения и значка "Альпинист России". Погода была отличная только один день, а всё остальное время шли дожди. Все 5 дней за нами везде следовали пограничники. Каждый день мы докладывали о том, куда собираемся идти и , если лезли на вершину, то они следили за нами в бинокль. Выше часовни был установлен блок-пост. Три дня назад мы начали спуск. Разрядники спустились с Ак-Кема за день. С перевала они заказали такси и баню и ещё позавчера напарились. Отделение новичков спустилось на базу за два дня. Ветераны спускались три дня и со стоянок "Три берёзы" переехали перевал на лошадях. Снова весь отряд собрался вместе. Пока спускались вниз,  шёл дождь, все промокли и сегодня сушатся. В планах, после обеда снова баня и завершающий ужин. Завтра в 6 утра мы выезжаем в Барнаул. До встречи.
24.05.2013
Отряд УВК из 26 альпинистов благополучно добрался до озера Аккем. С нами пришёл караван лошадей, который доставил снаряжение и продукты. Пришлось нелегко. Два дня шли под дождём, все промокли. Но Аккем встретил нас теплом и солнцем. Мы сразу затопили две бани. Одну на метеостанции, другую - возле бочек МЧС. Хозяйка метеостанции Татьяна напекла нам пирожков. После бани мы ели пирожки и пели песни под гитару у костра. 
Теперь о главном: восхождение на Белуху не состоится! На Аккеме нас ждал отряд пограничников. Они разместились на бочках МЧС и теперь всем запрещено подниматься на ледник Аккем. А "Томские стоянки" теперь входят в пятикилометровую запретную зону. Теперь летом здесь будет пограничный кордон! Наши планы поменялись. Свой отряд мы разбили на три учебных отделения. Отделение новичков - инструктор Тюлюпо Алексей (г. Томск). Отделение 2-го разряда - инструктор Кондрашов Владимир (Челябинск). И отделение ветеранов - инструктор Ермачек  Юрий (Екатеринбург). За 5 дней мы должны посетить ущелье Ярлу, озеро Духов и сходить в долину семи озёр. А также покорить близлежащие вершины Броня и Аккаюк по маршрутам от 1Б до 3Б кат. сл. Поздравляем с Днём рождения Аблесимова Владимира (г. Саров). Ему исполнилось 69 лет! Крепкого ему здоровья и всех благ!. Вечером снова будут пирожки и песни под гитару.У всех всё хорошо. Все здоровы. Всем наш алтайский привет!
20.05.2013
Вся команда УВК из 26 участников благополучно приехала на трёх "Газелях" и легковом авто в Тюнгур и расположилась на базе "Высотник". Три часа парились в бане, вечером был торжественный ужин, где участники познакомились друг с другом. С дороги все устали, поэтому к двенадцати ночи легли спать. Сегодня встали в восемь. К 10.00 подъехали коневоды с лошадьми. Мы упаковали все продукты, палатки, газ, часть снаряжения и погрузили на лошадей. Погода с утра была дождливая. Прогноз на ближайшие дни особо не радует - обещают дожди, но все настроены оптимистично. Всем наш Алтайский привет!




Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.

Отчеты со сборов, экспедиций и восхождений прошлых лет всегда можно найти в разделе "Отчеты" на сайте.

Фотографии горных районов, вершин, альплагерей - в разделе "Фотоальбом" на сайте либо в более высоком разрешении и качестве в группе Уральского выскогорного клуба Горец Вконтакте.