Новости

Веревки «Аскан»
Туюк-Су (Тянь-Шань)

Есть вершина! На Орисабу (5700 м) поднялись 10 альпинистов!
29.01.2015

Новости из Мексики!
7 февраля
Вся команда благополучно прилетела в Россию.

2 февраля
Есть вершина!
31 января на Орисабу (5700 м) в 15 часов дня поднялись Колунин Руслан (Екатеринбург) и Загидуллин Руслан (Кушва Свердловской области)!
1 февраля на Орисабу (5700 м) в 8.30 утра поднялись Колунин Руслан (Екатеринбург), Коношенко Александр, Коношенко Галина, Коношенко Андрей (Златоуст), Корнилов Андрей (Москва), Домов Андрей (Королев Московской области), Ялунин Евгений (Кушва Свердловской области), Спицын Павел (Екатеринбург) и Ермачек Юрий (Екатеринбург).

В итоге на вершину поднялись 10 альпинистов, инструктор Колунин Руслан два раза.



Не стоит думать, что подняться на Орисабу легко.
Она похожа на Эльбрус, вот только склоны ее покруче.
Нужны и веревка и ледоруб. Маршрут 2-А категории сложности.

Спустились к Приюту Пьедро Гранде (4200 м) к 15 часам дня, откуда на трех Джипах нас привезли в Тлачичука.
Наш отель был занят, но мы нашли рядом гостиницу еще лучше и дешевле.
Устроили банкет, выпили за успех текилы и бренди.
Помылись все в душе и хорошо выспались.

Утром сели на наши машины и за три часа домчались до Мексиканского залива, город Верокруз.
Разместились в хорошем отеле и первым делом искупались в Атлантическом океане.
Океан не такой уж и теплый, но для нас в самый раз.
Прогулялись по пляжу, вечер провели за текилой возле бассейна.

Всем наш мексиканский привет с Атлантического океана!

30 января 2015
Столица Мексики - город Мехико, находится на высоте 2200 м. После двух ночевок в городе, мы на двух машинах Крайслер выехали в сторону городов Пуэбло и Тласкала. На выезде из города заехали в магазин "COLEMAN”, где есть газовые баллончики для наших горелок, по цене 140 песо (10 долларов — 650 руб.). Поторговались, купили 5 баллонов по 120 песо. Дозаправили наши машины бензином (1 литр — 1 доллар, 65 руб.).
Дороги в Мексики отличные, везде идет ремонт и строительство новых дорог. На одной из развязок, пришлось сделать два круга, прежде чем нашли нужное направление. Наша цель — вершина Ла Малинче (4500 м). До нее от Мехико 150 км. Встретили несколько участков платных дорог, сперва заплатили 15 песо, потом 100 песо, потом еще 60 песо.



Ну вот и наш Приют, на высоте 3100 метров, вокруг лес. Очень много домиков, где можно расположиться разным числом людей.
Мы выбрали два шестиместных домика, в нем кухня, камин, 2-х ярустные кровати, ванная и туалет, горячая вода, телевизор и это за 8 долларов с человека.



Утром вышли на восхождение, сперва по лесу, потом по травянистому склону, по гребню, по камням и вот мы на вершине Ла Малинче (4500 м)! Первая группа поднялась уже в 11.30, я с остальными в 14 часов дня! Вокруг прекрасные виды всей Мексики, солнечно и тепло.



Восхождение заняло 4-6 часов и на спуск 2-3 часа. Тут-же у приюта есть кафе, где мы и заказали ужин, отметили текилой свое удачное восхождение на Ла Малинче.
На следующий день перехали на машинах  в поселок Тласкала, опять очень удобно расположились в 4-х номерах. Прогулялись по городку и на завтра заказали Джипы, чтобы подняться на высоту 4200 м, к нашему следующему Приюту. Послезавтра ночной выход и восхождение на самый высокий вулкан америки — Орисабу (5700 м)!



Всем наш привет из солнечной Мексики, со склонов Орисабы!

26 января
Вся наша команда из 13 альпинистов благополучно приземлилась в аэропорту Мехико!
Полет прошел на УРА!!! , коньяк, виски, вино, пиво и мороженное, два раза покормили, перед каждым в кресле монитор с фильмами на русском языке, музыка!
Виза для россиян и украинцев здесь не нужна, все приехали с бесплатным электронным разрешением.
В аэропорту поменяли доллары на песо ( 1 доллар - 14,3 песо) и взяли напрокат на 10 дней 7-ми местный автомобиль Крайслер с навигатором.
Гостиница была забронирована на 2 ночи заранее (шесть 2-х местных номеров с бесплатной парковкой) и рядом с центральным парком города.
Половину команды отправили в гостиницу на Крайслере с нашим водителем, остальным арендовали микроавтобус.
На микроавтобусе мы быстро оказались в гостинице, а вот наш Крайслер искал гостиницу по навигатору 2 часа.
В конце концов их арестовала мексиканская Полиция и доставила к нашей гостинице.
Мы были этому очень рады! Впереди полицейская машина с мигалками, а за ней следом наш Крайслер!
Пока собрались вместе, уже было 22 часа вечера, кафешки все закрылись.
Но зато здесь круглосуточно работают ларьки, где готовят блины из кукурузной муки, куда заворачивают мелко-нарубленное мясо и салат.
Голодными мы не остались, на ночь купили воды и пепси-колы и пошли все спать!
Летели мы из Москвы 4 часа до Амстердама, а потом еще 12 часов до Мехико. Перелет всех уматал.
Самолет был полным, свободных мест не было.
На следующее утро отправили часть группы в аэропорт за вторым Крайслером, а сами прогулялись по центру города.
Много полицейских и много бродяг. Кто-то крутит шарманку, кто-то что-то продает.
Очень много забегаловок, везде, прямо на улице, что-то жарят или парят, и ту-же едят.
К 12 часам пригнали второй Крайслер. Загружаемся и выезжаем из Мехико к Пирамидам Луны и Солнца (Теотиуакан - место, где родились боги или город богов).
Это 50 км от города, и на это раз навигатор доставил нас по назначению.



О Теотиуакане известно очень немного. В свое время считалось, что этот город построили ацтеки. Но в наши дни ученые смогли установить, что он был покинут за 700 лет до того, как в XV веке там появились ацтеки, давшие ему это название. Истинные строители города так и остаются неизвестными.

Происхождение этого удивительного города связано с цивилизацией гораздо более древней, чем ацтекская. Первые поселения были основаны в этих местах еще в V веке до нашей эры, а в V столетии нашей эры Теотиуакан являлся крупнейшим городом Центральной Америки. Здесь, на Мексиканском нагорье, на высоте около 2 285 метров над уровнем моря, на площади в 20 квадратных метра.



Раньше здесь были широкие улицы, целые кварталы ремесленников и, конечно, множество домов, в которых жило более 100 000 человек. Однако археологам немного удалось узнать о повседневной жизни, быте и нравах жителей древнего города. Ясно одно: они создали город, который был столицей крупного государства и оказал сильное влияние на соседнюю культуру майя.
Северо-западную ось города образует главная улица шириной 40 метров и длиной 2,3 километра. Она носила имя Дороги Мертвых, вдоль нее стояло множество древних храмов и дворцов, среди которых особо выделяются две пирамиды. Одна, на северном конце дороги, — это пирамида Луны, она состоит из нескольких словно «вложенных» друг в друга пирамид, высота ее — 46 метров. Далее к югу расположена пирамида Солнца. Согласно древнему местному преданию, Солнце и Луна родились в Теотиуакане.

Подняшись на две пирамиды и пройдя дорогой мертвых, мы вернулись на машинах в Мехико.
Успели посетить городскую площадь Сокало и посидеть в кафе, выпить местного пива.



ВСЕМ НАШ ПРИВЕТ ИЗ МЕКСИКИ!