Новости

Веревки «Аскан»
Туюк-Су (Тянь-Шань)

Даешь МОНБЛАН!!! На вершине вся команда - 11 альпинистов!
26.10.2017

Наша команда - 11 альпинистов из разных городов России (Москва, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Долгопрудный МО,  Амстердам, Гамбург, Женева)
Наша цель - самая высокая вершина в Европе - Монблан (4810 м)!

1.   Ермачек Юрий - Екатеринбург - МС ("Золотой ледоруб Франции" Макалу-97, "Снежный барс", Эверест-02, 06)
2.   Алехин Артем - Долгопрудный Московской области (Эльбрус) 
3.   Тихонов Юрий - Ханты-Мансийск (Ленина с УВК) 
4.   Мухин Дмитрий - Москва (Казбек) 
5.   Соколова Виктория - Москва - 3 разряд (Таганай, Дугоба с УВК)   
6.   Стржалковский Максим - 3 разряд (Монблан-15, Хибины-16 с УВК) 
7.   Аксенова Ольга - Москва - 3 разряд (Таганай-2 раза, Монблан, Дугоба с УВК)  
8.   Кириченко Алиса - Амстердам  
9.   Буш Данил - Гамбург, Германия      
10. Кудрявцев Антон - Швейцария (Швейцарский клуб альпинистов) 
11. Люляев Кирилл - Москва (Монблан-12, Аконкагуа с УВК, Эверест, Денали)


Дневник Люляева Кирилла (Москва)
восходителя на Аконкагуа, Эверест, Белуху, Денали и т.д.

Фото Kirill Lyulyaev.

14 октября      Москва — Женева - Шамони
Утром в пятницу 13 октября в моей голове, как всегда, сменяли друг друга множество рабочих мыслей о планах на день, о тренировочном пробеге перед воскресным полумарафоном "Моя Столица", промелькнула мысль и о горах... Я интуитивно открыл прогноз погоды в Альпах; обнаружил, что до середины следующей недели погода обещает быть теплой, солнечной и безветренной; и совершенно неожиданно узнал, что завтра с тем, чтобы забраться на альпийский Монблан, вылетают из Москвы мои знакомые Оля Аксенова, с которой мы были в Таганае, и Алиса, с которой мы меньше чем полгода назад вместе топтали Алтайские ледники. А ведет их тоже мой давний товарищ, обладатель звания Золотой Ледоруб и, если не ошибаюсь, дважды восходитель на Эверест Юра Ермачек...
И вот сегодня 15 октября я не еду на стартовую площадку московского полумарафона, а проснувшись задолго до завтрака, иду прогуляться по еще прохладному рассветному и прекрасному в своих осенних красках альпийскому городку Шамони, расположенному у подножия Монблана.
Монблан - высшая гора Альп и Европы без учета кавказских пиков 4810 м высотой - мое последнее из трех незакрытое неудачное восхождение. На Денали после первой попытки 2014 года мы удачно поднялись нашей командой Tikhon в 2016 году. Алтайскую Белуху я закрыл этим летом. А вершина Монблана пока так и остается недостигнутой с 2012 года, когда восхождению помешала, как это чаще всего и бывает, непогода...
И вот я уже подхожу обратно к отелю, где, наверное, уже проснулись участники моей чумовой и очень веселой команды, с которой мы собираемся позавтракать и двигаться вверх. Получится ли в этот раз забраться - посмотрим.

Фото Kirill Lyulyaev.

15 октября  Dejavue en France.   Шамони 
Воскресный день не собирался принести ничего нового: закупка продуктов, посиделки в кафе, 25-ти км прогулка с набором высоты и возвращение вечером в Шамони. Но на поверку этот день принес куда больше позитивных эмоций!
Во-первых, при закупке продуктов мы рискнули нашей веганской группой из 2-х человек взять с собой наверх яблоки, морковку, мандаринки и хумус наверх помимо традиционных круп и супов, которые на горе очень быстро надоедают.
Во-вторых, прогулка оказалась необычайно хороша. Теплая погода, переливающиеся всеми оттенками желтого и красного деревья, шуршание листвы под ногами, и несколько часов размеренной прогулки с набором высоты в 1000 метров по каменистой дороге этого сказочного альпийского леса. Ну а чуть выше леса - симпатичная смотровая площадка с завораживающим видом, на которой мы устроили небольшой перекус. Ну а потом спуск вниз на закате солнца, благодаря которому осенние краски природы заиграли еще более выразительно. Красота!
И даже опоздание на последний автобус до города из-за набора лишних 300 метров вверх на пути туда не испортило настроения, несмотря на то, что пришлось пройти лишних несколько км. Потому что, во-первых, мы зашли в отличное кафе, где Юра отведал такого отменного и вкусного жареного стейка, что даже меня его вид впечатлил)
А во-вторых и самое главное, по возвращению в отель меня ждал невероятный сюрприз. К нам с Аксеновой Олей из Цюриха приехала наша давняя горная знакомая Irina Mutzenberg, и ее приезд вызвал настоящий взрыв радости. Оля, Ира, Миша, с которым мы пересеклись в аэропорту, и я пару лет назад ходили вместе в горах Непала. И вот сейчас почти что все вместе встретились в Шамони, сами того заранее не планируя. Забавно, что о нашем восхождении на Монблан Ира узнала из ФБ и сразу приехала. Спасибо тебе, это очень приятно! Так здорово, когда есть друзья, которые могут неожиданно навестить тебя в любой точке планеты.

Фото Kirill Lyulyaev.

16 октября     Переход до хижины Tete Rousse 3150 м.
Новый погожий солнечный день в Альпах подарил нам массу веселых впечатлений от небольшого перехода с набором высоты до первого приюта.
Проснувшись с утра пораньше, позавтракав и доехав до небольшой деревушки Лез-Уш, мы начали потихоньку двигаться вверх по горе. Спешить мне никуда не хотелось, дабы вдоволь налюбоваться горными пейзажами, экономя при этом силы и энергию. Добравшись за пару часов по горнолыжному склону до станции Белевью (1800м) местной горной ж.д-трамвайной дороги, которая, в межсезонье, которое сейчас как раз имеет место быть, не работает, мы немного передохнули и с Олей, Викой и Артемом двинули дальше вверх по тропинке вдоль ж.д путей. Юра же с остальными ребятами решили идти по другой живописной дороге с более резким набором высоты, где, как потом выяснилось, во время привала на поляне с ошеломляющим видом на французский Шамони наглым образом сожрали без нас остатки оливок и сыра.
Ну а мы топали вдоль трамвайных путей. Однако, в этом году французы решили обновить железную дорогу, и на подходе к местечку Mont Lachat, где наши с Юрой пути должны были соединиться, рабочие обрадовали нас новостью о перекрытой дороге и необходимостью идти дальше вверх по обходному пути. Но, как говорится, что ни делается, все к лучшему, этот обходной путь оказался очень красивым, со снежно-скальными тропами, провешенными на скалах цепями и стационарными лестницами, прикрепленными к горе, по которым необходимо было забираться все выше и выше. Мы были очень воодушевлены тем, что удалось сегодня идти по не пройденному в предыдущих годах маршруту, хотя сил он отнял немного больше, чем классический. Зато какой кайф - вылезать на гребень и видеть снежный ландшафт, который ты уже видел 5 лет назад, убеждаясь что мы пришли куда надо. Наверное, этот кусочек тропы оставил самое яркое впечатление за день.
К слову сказать, Юра и Ко все же прошли по закрытому пути по ж.д, воспользовавшись обеденным перерывом французских рабочих, и тайком нырнули в ж.д тоннель, пока те откушивали французских булочек на ланче.
Шлось сегодня в целом на удивление легко, даже я бы сказал с большим удовольствием, несмотря на то, что к концу прогулки я все же потерял темп из-за излишнего фруктового груза на спине, зато как вкусны яблоки на горе!
И вот спустя 8 часов ходу наша мини команда из 4-х человек ввалилась в хижину Тет Рус. Ну а через пару часов стали подтягиваться утомленные участники основной группы. Выйдя из хижины уже на закате с чаем и планом написания сегодняшней страницы дневника, встречая ребят, я вернулся без чая (раздал его жаждущим) и без дневника. Ну а вечером я увлекся кипячением воды для чая и термосов. Бедные гиды. 4 часа к ряду кипятишь воду, а ее всегда мало. Посчитал – за вечер пришлось закипятить около 18 литров воды.
Завтра нам предстоит пройти несложный скальный маршрут до следующего приюта, но из-за отсутствия второй веревки идем все в одной связке. Да и рюкзак после пиршества должен будет полегче весить.
Один лишь вопрос терзает меня: зачем я взял с такой веселой группой книжку на гору? На нее вообще времени не остается.

Фото Kirill Lyulyaev.

18 октября       Штурм вершины Монблана.
Поднявшись накануне по приятному скально-каменистому маршруту до приюта Дом де Гюте 3800 м, мы попытались лечь спать пораньше, чтобы набраться сил и отдохнуть как следует.
Но, тем не менее, у меня это вылилось в уже традиционные лишь 3 часа сна перед ночным восхождением. Неохотно думаю о веревке, которую мне как замыкающему опять тащить. Погода стоит идеальная: минус 12 градусов, слабый ветерок - такая удача редко случается осенью на Монблане. Но все равно одеваюсь как можно теплее, как говорится в любимой шутке Абрамова: «Жареных альпинистов пока что не находили».
Небольшой перекус, чай и план выхода на 2 часа утра. Рановато конечно, видимо Юра в виду большого количества новичков рассчитывает на ооочень медленную ходьбу. С собой беру на перекус яблоко, морковку, перец и пару мандаринов. Тяжело, но вкусно. Конечно же, такое фруктово-овощное питалово на более длинных восхождениях позволить себе нельзя из-за тяжести свежих овощей и фруктов, но тут подъем на гору короткий – почему бы и нет.
Вышли ровно в 2, а после 3 часов подъема дошли до промежуточного приюта на высоте 4400м. В сумерках стал проявляться силуэт Монблана. Честно говоря, я совсем ничего не знал про эту гору, и желание сходить на нее было обусловлено скорее неудачным восхождением в 2012 году. Но чего-то особо опасного, сложного или интересного я и не ожидал - что там высота 4800 метров. Группа наша шла в очень медленном режиме, хотя переход на первой половине пути довольно легкий: траверсируешь утоптанный снежный покров, да и все. На подходе к приюту на 4400 м сказался недосып, и мне вообще жутко захотелось спать. Но после перерыва стало намного веселее. Во-первых, в сумерках мы увидели глыбу вершины Монблана. А во-вторых, маршрут стал интереснее: сначала появилась пара открытых трещин, которые надо было перепрыгивать, потом нас ждал длинный переход по очень узким достаточно опасным гребням сантиметров в 50 шириной. Но шли мы все равно слишком медленно. Причем Юра начал бить колья, а я их вытаскивал, что тоже темпу не придавало. Идея выйти к рассвету на Монблан канула в небытие. Начал загадывать, чтобы хоть солнце нас согрело через час хотя бы. Но и эта идея не реализовывалась. За счет того, что снег был плотным и натоптанным, а ветра практически не было, опасности никакой не ощущалось. Хотя один из участников таки сорвался с гребня - слава Богу, были все связаны. 
Периодически приходилось подгонять или что-то объяснять некоторым участникам, но темпу, к сожалению, и это не прибавляло.
И вот, наконец, предвершинный очень узкий гребень, а за ним выход на вершину, представляющую собой широкую площадку без каких-либо указателей и памятных знаков. 11 человек на вершине Западной Европы.
Есть вершина Монблана – последняя из 3-х незакрытых восхождений. Она была очень интересной: живописные скальные тропы, много снега, много подъемов, много гребней и кольев. И хотя черепаший темп восхождения все же не по мне, было весело и нереально красиво.











Наши следующие поездки на МОНБЛАН (Франция, Альпы)

7. Апрель-2018. Восхождение на МОНБЛАН (4810 м)
Французские Альпы, Шамони
Сроки восхождения с 07 апреля по 14 апреля (8 дней)
Вылет из Москвы или Екатеринбурга в Женеву - 07 апреля (суббота)
Обратный вылет из Женевы - 14 апреля (суббота)
Стоимость участия - 750 ЕВРО (без визы и авиабилетов)

18. Октябрь 2018. Восхождение на МОНБЛАН (4810 м)
Французские Альпы, Шамони
Вылет из Москвы или Екатеринбурга в Женеву - 20 октября (суббота)
Сроки восхождения с 13 октября по 20 октября (8 дней)
Обратный вылет из Женевы - 20 октября (воскресенье)
Стоимость участия - 750 ЕВРО (без визы и авиабилетов)


Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.

Отчеты со сборов, экспедиций и восхождений прошлых лет всегда можно найти в разделе "Отчеты" на сайте.

Фотографии горных районов, вершин, альплагерей - в разделе "Фотоальбом" на сайте либо в более высоком разрешении и качестве в группе Уральского выскогорного клуба Горец Вконтакте.