Новости

Веревки «Аскан»
Туюк-Су (Тянь-Шань)

7 фактов, которые необходимо знать о Мера пик, от Марка Хоррела
28.08.2014

Существуют некоторые факты о Мера Пик, одном из наиболее популярных пиков для трекинга в Непале, которые известны далеко не всем людям. Отчасти вина за это лежит на приключенческих туристических компаниях, предлагающих соответствующие поездки, описания которых могут варьироваться от расплывчатых до намеренно вводящих в заблуждение. В настоящем посте я бы хотел исправить (привести в порядок) некоторые из этих вопросов.


Мера пик между ветвями рододендрона во время восхождения на Затра Ла (слово «ла» по-шерпски означает «перевал», перевал Затра Ла, 4500 метров)

1. Это трекинг или восхождение?
На самом деле это восхождение, но если вы не считаете себя альпинистом, то это и не должно мешать. Это хорошая вершина для трекеров, которые хотели бы получить простое вводное представление об альпинизме (см. пост на эту тему «Когда трекинг превращается в альпинизм?»). Большая часть восхождения включает в себя пеший подъем по леднику, требующий базовых навыков владения ледорубом и кошками. Существует масса возможностей, чтобы получить соответствующие навыки у подножия Ледника Мера. Несмотря на то, что у горы есть трекинговая вершина высотой 6431 метр, для восхождения на которую больше ничего не требуется, Мера Центральная, вершина, на которую совершается большинство восхождений, обычно включает 30-метровое восхождение на 60-градусный снежный купол с использованием перил и жумара, в зависимости от состояния снега.

2. Какую хорошую вершину лучше попробовать перед попыткой восхождения на Мера пик?
Любой, кто взошел на Килиманджаро, высочайшую вершину Африки, 5895 метров, может считать себя в хорошем состоянии, чтобы идти на Мера пик. Они уже имеют опыт работы и проживания условиях трекинга в высокогорье. Однонедельный вводный курс для овладения навыками высокогорного альпинизма также будет хорошей подготовкой, но, как я уже упомянул выше, необходимые технические умения (навыки) могут быть легко получены непосредственно на самой Мера.

3. Каков наилучший путь к треку на Мера пик?
Многие тур операторы прилетают в Луклу и направляют своих клиентов напрямую через перевал Затр Ла на высоте 4610 метров в Тангнаг у подножия Мера пик. Это достаточно жесткий путь для начала трека. Лукла находится на высоте лишь 2800 метров и переход оттуда напрямую через перевал является опасно быстрым набором высоты для трекеров, которые никогда ранее не бывали в условиях высокогорья. Для того, чтобы компенсировать это и дать возможность акклиматизироваться, многие из этих операторов направляют своих клиентов вместо этого наверх по оживленной тропе к Эвересту до Намче базара. Это упущенные возможности. На юг от Луклы существует другой маршрут до Тангнаг, который включает трекинг наверх отдаленной и красивой долины Хинку, проходящий через леса из рододендрона и бамбука, до травянистых болот и вдоль высоких горных троп. Это обеспечивает фантастический поход, который для многих может оказаться столь же незабываемым, как и само восхождение. Вы всегда можете вернуться обратно через Затр Ла, после того, как взойдете на Мера.


Панорама Нупцзе, Эвереста и Лхоцзе с Мера Центральная

4. Какова настоящая вершина, Мера Северная или Мера Центральная?
Это, возможно, факт, который удивит вас больше всего: практически все туроператоры на самом деле не берут своих клиентов на настоящую вершину Мера пик. Почти поголовно они поднимаются на Мера Центральная 6461 метр, но на находящуюся всего в двух шагах настоящую вершину, Мера Северная 6476 метров, почти никто никогда не поднимается. Почему они так делают, неясно. Я взошел на обе вершины в 2009 году и подтвердил их соответствующие высоты, используя мой GPS. Мера Северная является даже менее крутой (отвесной) чем Мера Центральная и проще для восхождения, и в этом, возможно, и кроется причина: это означает, что склоны являются более лавиноопасными и поэтому подходят скорее для более опытных альпинистов, которые быстрее передвигаются хорошо владеют такими навыками, как задержание при помощи ледоруба. Не пытайтесь отыскать каких-либо коммерческих операторов, предлагающих восхождения на Мера Северную. Для этого вам потребуется отыскать самому надежное трекинговое агентство для того, чтобы вас обеспечили необходимым и вы смогли сходить независимо.


На пути к двух главным вершинам Мера пик: Мера Центральная (слева, 6461 метр) и Мера Северная (справа, 6476 метров)

5. Смогу ли я увидеть Эверест с вершины?
Да, на самом деле в ясный день вы увидите 5 или 6 высочайших вершины на Земле. Чо-Ойю (8201 метр), Лхоцзе (8516 метров), Эверест (8848 метров) и Макалу (8463 метра)все находятся достаточно близко, и когда ясно вы вполне сможете увидеть Канченджангу (8586 метров) на Индийской границе далеко на восток. Только К2 (8611 метров) в далеком Пакистане находится вне пределов видимости. Это действительно запоминающийся вид, который вы никогда не забудете.

6. Кто взошел впервые?
Офицер Британской Армии Джим Робертс, отец-основатель трекинга в Непале, и его шерп Сен Тенсинг были первыми людьми, взошедшими на Мера Центральную во время разведки долин Хинку и Хонгу в 1953 году. Честь называться первыми, достигшими настоящей вершины, принадлежит французам Марсэлю Джолли, Баусу и Хониллсу, которые взошли на Мера Северную в 1975 году.

7. Как я могу получить представление о том, на что может быть похоже восхождение на Мера пик?
Вы можете прочитать мой дневник путешественника «Острова в снегу» из экспедиции в этот район в 2009 году. Мы прошли вверх по долине Хинку и взошли на три главных вершины Мера, перед спуском в красивую долину Хонгу, пройдя через трудный перевал Амфу Лабцзе и взойдя на находящийся поблизости Айленд пик. После восхождений я провел немного времени в походе по чайным домикам в долине Гокио под Чо-Ойю. И если у вас есть Kindle (Amazon Kindle, наверное), я недавно сделал дневник доступным в качестве электронной книги.

Материал и фотографии взяты из поста от 2 ноября 2011 года, написанного альпинистом Марком Хоррелом о вершине Мера Пик. Оригинал поста размещен: 7 things to know about Mera Peak
Вольный (художественный) перевод/

PS
Для интересующихся восхождением на Мера пик:

Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.

Отчеты со сборов, экспедиций и восхождений прошлых лет всегда можно найти в разделе "Отчеты" на сайте.

Фотографии горных районов, вершин, альплагерей - в разделе "Фотоальбом" на сайте либо в более высоком разрешении и качестве в группе Уральского выскогорного клуба Горец Вконтакте.