Новости

Веревки «Аскан»
Туюк-Су (Тянь-Шань)

Новости из поездки на Мера пик (Гималаи, Непал)
28.10.2013

24.11.2013
Фотографии Ермачек Юрия с поездки в Непал, восхождение на Мера пик   
Вся команда благополучно долетела из Непала в Россию!
18.11.2013
Вертолёт прилетел в Котэ рано утром, забрал больную Наталью и в тот же день доставил её в Катманду. Положили в госпиталь, обследовали и назначили лечение. Её сопровождал Сапожников Денис. Ну, а наш отряд, за 2 дня перешёл перевал и благополучно спустился в Луклу. Вчера утром все прилетели самолётом в Катманду. Посетили саму большую  ступу в мире  - Будданахт. Вечером, за праздничным ужином, нам вручили сертификаты о восхождении на пик Меру. Сегодня мы приехали в национальный парк Читван. Утром погуляли по джунглям, встретили носорога и оленей. Завтра поедем в джунгли кататься на слонах.Сейчас отдыхаем, отъедаемся, отсыпаемся, в общем - расслабляемся. Здесь замечательно - лето, жарко, ходим в шортах и в футболках. У всех всё нормально. Всем наш гималайский привет!
14.11.2013
Есть вершина!
На Меру центральная, 13 ноября , в 11 часов дня , поднялись 10 участников УВК. Это: Загидуллин Руслан (Кушва), Сапожников Денис (Москва), Коношенко Александр и Коношенко Галина (Златоуст), Ивановский Павел и Ивановская Алла (Златоуст), Томашпольский Альберт и Чулкин Сергей (Москва). Лапшин Леонид и Ермачек Юрий (Екатеринбург).
Отдельное поздравление с юбилейным восхождением Лапшину Леониду Петровичу. В этом году ему исполнилось 70 лет и он смог покорить вершину Меру центральная (6500) в Гималаях! Из 16 участников только 10 поднялись на вершину и среди них - Леонид Петрович! Поздравляем!!! Желаем Вам здоровья, активного долголетия и всегда рады видеть в нашей команде.
Погода на восхождении была отличная - без ветра и относительно тепло. Маршрут в идеальном состоянии - крепкий наст и без трещин. Прошли весь маршрут без систем и без верёвок. Но не обошлось и без ЧП. На спуске, один из участников запнулся кошкой о кошку и пролетел по жёсткому насту 500 метров. Серьёзных травм нет, обошлось всё синяками и ушибами. Всё таки никакие лыжные палки не заменят надёжный и проверенный ледоруб. У другого участника, на высоте 6300 м. отказали ноги.Спускался вниз на 5-ой точке. А вечером всем пришлось выйти на поиски участника с Украины, тот заблудился на спуске. Но сегодня все спустились на 4000 м., приняли душ, а вечером пели песни под гитару, под местную водку. Ещё на горе заболела Бурлакова Наталья (Москва). Сейчас у неё высокая температура. Завтра мы уходим на перевал, а Наталью перебросит в госпиталь Луклы вертолёт. Ждём от нашей страховой компании Ингосстрах добро на вылет. У остальных всё в порядке. Через 2 дня будем в Лукле. Всем наш гималайский привет!
10.11.2013
Вся наша команда за 5 дней поднялась на высоту 5000 м. Здесь находится последний посёлок, откуда уже совершается восхождение на Меру. По дороге нас беспокоили только носильщики, которые напивались чанга (местное пиво) и потом, кое-как, тащили наши баулы. Радует, что погода отличная, и самочувствие участников хорошее. Мы догнали украинскую команду из Харькова (руководитель - Копейко Геннадий) и сейчас нас 25 альпинистов из России и Украины. Их команда уходит наверх завтра, а у нас - день отдыха и подготовки. Все, кто спускаются с горы, говорят о сильном холоде и ветре. Надеемся, что у нас всё будет нормально. Всем наш гималайский привет!
05.11.2013
Сегодня вся команда прилетела в Луклу и разместилась в лоджии Мера! Нам повезло - ожидали своего рейса всего 2 лишних часа! Ночевать будем в лукле для лучшей акклиматизации. Встретили альпинистов из Сочи, много российских трекеров. У нас все в порядке. Всем наш непальский привет!
Пик Мера - это одна из самых популярных вершин Гималаев! Самая высокая трекинговая вершина в мире
До вылета остается 3 дня!
К нам присоединились еще два участника из Украины Моисеенко Олег и Моисеенко Марина (г.Харьков)!
Сейчас наша команда 16 альпинистов из России и Украины!
Экспедицию уже можно назвать Международной!
В нее войдут, по крайней мере, еще непальский гид и 8-9 непальских портеров (носильщиков)!
Сейчас в Непале самый активный сезон, чтобы вылететь в Луклу надо заранее бронировать авиабилеты.
На 4 ноября все авиабилеты раскуплены, но у нас в этот день отдых и экскурсии по Катманду!
Вылетаем в Луклу 5 ноября!
Сегодня оформили на всех участников медико-транспортную страховку!
Проще стало летать до Катманду из Екатеринбурга!
Авиакомпания FIYDUBAI с одной пересадкой в Дубаях!

1. Ермачек Юрий - Екатеринбург - руководитель - гид (Меру пик - 10, 11, 12)
2. Коношенко Александр - Златоуст (Килиманджаро, Монблан с УВК)
3. Коношенко Галина - Златоуст (Килиманджаро, Монблан с УВК)
4. Ивановский Павел - Златоуст (Хан-Тенгри, Килиманджаро, Монблан с УВК, Ама-Даблам-13)
5. Ивановская Алла - Златоуст (Монблан с УВК)
6. Балакин Анатолий - Златоуст (Монблан с УВК)
7. Спицын Павел - Екатеринбург (Ала-Арча, Дугоба, Таганай, Конжак, Крым с УВК)
8. Чулкин Сергей - Менделеев Московской области
9. Сапожников Денис - Москва (Эльбрус) - только на Меру, без Читвана
10. Бурлакова Наталья - Москва (Эльбрус, Айленд) - только на Меру, без Читвана
11. Загидуллин Руслан - Кушва Свердловской области (Монблан, Конжак, Ленина с УВК)
12. Чипурная Елена - Екатеринбург
13. Томашпольский Альберт - Москва (Монблан, Килиманджаро с УВК)
14. ХХХХХХ ХХХХХХ - Екатеринбург
15. Моисеенко Олег - Харьков, Украина - только на Меру, без Читвана
16. Моисеенко Марина - Харьков, Украина - только на Меру, без Читвана

Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.

Отчеты со сборов, экспедиций и восхождений прошлых лет всегда можно найти в разделе "Отчеты" на сайте.

 

Фотографии горных районов, вершин, альплагерей - в разделе "Фотоальбом" на сайте либо в более высоком разрешении и качестве в группе Уральского выскогорного клуба Горец Вконтакте.