Туюк-Су, февраль 2006. Зимние учебно-тренировочные сборы
05.02.2006 - 17.02.2006

Отчет о зимних сборах в горах (альплагерь Туюк-Су) в феврале 2006 года с Уральским высокогорным клубом.

На февральских сборах 2006 года на Туюк-Су (г.Алма-Ата,Казахстан) приняли участие альпинисты из 4 стран СНГ (Россия, Казахстан, Украина, Белоруссия).

Ермачек Юрий, старший тренер, МС, 2-я категория, г.Екатеринбург, (Россия) ;
Лавров Сергей, инструктор, ЗМС, 3-я категория, г.Алма-Ата, (Казахстан);
Новикова Ксения, шеф-повар, 2-й разряд, г.Алма-Ата, (Казахстан);
Герасимов Александр, врач, 2-й разряд, г.Екатеринбург, (Россия).
Участники :
Бондаренко Татьяна , 2-й разряд, программист , г.Алма-Ата, (Казахстан) ;
Пшеничный Александр, 2-й разряд, студент МФТИ г.Москвы, (Украина, г.Донецк) ;
Коновалов Олег, 3-й разряд, студент УПИ г.Екатеринбург, (Россия) ;
Феоктистов Владимир, 3-й разряд, студент МФТИ г.Москвы, (Россия) ;
Эскин Дмитрий, 3-й разряд, студент МФТИ г.Москвы, (Россия) ;
Шихалев Фрэнк, 3-й разряд, студент МФТИ г.Москвы, (Россия) ;
Харитонов Григорий Новичок, инженер г.Екатеринбург, (Россия) ;
Литвинов Сергей Новичок, студент МФТИ г.Москвы, (Белорусь,г.Могилев) ;
Толстенко Алексей Новичок, студент г.Тюмени (Россия, г.Красноуфимск) ;
Пушкарев Дмитрий Новичок, студент МФТИ г.Москвы, (Россия, г.Ижевск).
Основной состав наших сборов УВК составили студенты Московского Физико-Технического Института.

В горах Заилийского Алатау зима выдалась совсем бесснежной. И если январь встретил нас морозами до -25 градусов, то в феврале погода была очень теплой. В Алма-Ате все таяло, в горах было получше. - 5 - 10 градусов.

Все сборы прошли согласно запланированного плана :
5 февраля поезд «Свердловск-Алма-Ата» в 20 часов вечера привез нашу команду из 8 человек на станцию Алма-Ата-2, где нас встретили мои друзья - Николай Червоненко на микроавтобусе «Делика», Маликов Олег на «Ниве» и Ем Роберт на «Субаре». Размещаемся по машинам и переезжаем в гостиницу, расположенной в центре города и размещаемся все в одной просторной комнате. Прогулка по вечернему городу, ужин в кафе национальной кухней (манты, шашлыки), принимаем горячий душ и отдыхать.

6-го февраля на микроавтобусе «Делика» забираем 12 мешков сухих дров, 6 мешков угля приготовленных для наших трех вагончиков, закупаем продукты и забрасывем все это на ТуюкСу. Остальные участники в это время знакомились с городом. Посетили знаменитые турецкие бани «Арасан» и «Зеленый базар».Вечером встреча в гостинице с участниками и инструкторами из Алма-Аты и друзьями. Из Бишкека, прилетев туда самолетом из Москвы, подьезжают остальные участники сборов. Все в сборе.

7-го февраля оформляем регистрацию, необходимую для всех, кто собирается пробыть в Казахстане больше 5 дней и двумя рейсами , на микроавтобусе «Делика», забрасываемся на ТуюкСу и размещаемся в наших вагончиках. Наводим в них порядок, располагаемся и разбираем снаряжение - веревки , крючья , молотки, оттяжки, карабины, стоппера. Взяв айсфифи и ледовые крючья народ уходит на сосульку, чтобы потренироваться и подогнать ледовые кошки.

8-го февраля в 9 утра завтрак и в 10 часов выдвигаемся на скальные занятия. Сергей Лавров с отделением через реку на Талгарские скалы. А мы с новичками и 2-м разрядом на скалы выше Мемориала. Организация станций, работа со снаряжением, движение по перилам и в связках, спуск дюльфером. Все успели все пройти и попробовать.Усталые возвращаемся в вагончики. Завтра ранний подьем и на первое восхождение.

9-го февраля выходим двумя группами,в 5 утра, на Амангельды и на Пионер, по маршруту 1Б категории сложности. С самого начала разрядники задали слишком большой темп и на Альпинград (3500 м), с перепадом по высоте от ТуюкСу в 1 км, мы вылезаем за 2 часа 15 мин. Для первого подьема это очень быстро. Новички у меня побелели лицами от перенапряжения.. Отдохнув, выхожу вперед и неспеша, с отдыхом , мы поднимаемся на вершину Амангельды в 13 часов дня. На гребне Пионера наблюдаем нашу вторую группу. Встречаемся с ними, на спуске, на Альпинграде и вместе уходим в базовый лагерь.Погода стояла солнечной и безветренной. Состояние маршрутов было отличное.
Внизу нас ждет праздничный ужин приготовленный Ксенией. Небольшой отдых и подготовка к новому восхождению. У Сергея Лаврова восхождение на пик Маяковского , по 3-А кат.сложности, у нас вторая 1-Б , на Пионер.

10-го февраля Сергей Лавров выходит с своим отделением в 4 утра, остальные в 5 утра. Небо серое. Идет мелкий снег и дует ветер. Чем выше, тем сильнее ветер и снег. Но видимость есть, поэтому все продолжают восхождение. В 13 часов мы на вершине Пионера, а вот ребятам с Маяковским не повезло. Им пришлось сталкнуться со снегом на подходе и сказалась усталость. Пройдя веревку маршрута им пришлось повернуть из-за начавшейся метели и недостаска времени, уже вечерело. Но главное, что все вернулись здоровыми и не обмороженными.

11 февраля у нас скальные занятия. По просьбе моих алма-атинских друзей-альпинистов мы проводим «Мастер-класс по альпинизму для представителей средств массовой информации» - «Основные правила поведения в горах, хождение в связке, альпинистские узлы, установка палатки в горах. Занятия на льду и скалах.

Показательное восхождение на небольшом скальном участке группы альпинистов и проведение спасательных работ с участием спасотряда «Службы спасения г.Алма-Аты» МЧС Казахстана (ген.директор Хайбуллин Ринат). Организатором мероприятия был Центр Коммуникативных технологий «Репутация» (ген.директор Малик Кушмуханов) при поддержке Министерства Культуры, Информации и Спорта Казахстана.

Гость мероприятия - Министр культуры, информации и спорта г-н Е.К.Ертысбаев. Участники мероприятия -журналисты деловых СМИ и репортеры информационных агенств, а также журналисты других СМИ. Место проведения - Мемориал погибшим альпинистам ( а/л Туюк-Су).

Республиканская газета «Литер» от 14 февраля 2006 года сообщает :
«В минувший уик-энд министр культуры, информации и спорта Ермухамет Ертысбаев встретился с журналистами в довольно необычной обстановке-в горах. Он стал гостем мастер-класса по альпинизму для прессы в местечке Туюк-Су. Мепроприятие было приурочено к Открытию ХХ зимних Олимпийских игр в Турине (Италия) в поддержку олимпийской сборной команды Казахстана,а проводил его известный российский горовосходитель, обладатель престижной премии «Золотой ледоруб» Юрий Ермачек.

Все началось с возложения цветов к мемориалу погибшим в горах. Неолимпийский вид спорта-альпинизм, один из самых опасных, сложных физически и требующий большой самоотдачи. В лекции Юрия Ермачека, проводимой под скалами, на которой спасатели Службы спасения Алматы демонстрировали свои умения, шла речь о безопасности в горах, умении вести себя при сходе павины и фактах совершения восхождений в Заилийском Алатау и Гималаях.

Ермухамет Ертысбаев прибыл на мемориал с небольшим опозданием: утром в горах выпал снег и подняться сюда на машине было довольно сложно. В спортивном костюме и солнцезащитных очках экс-советник президента Казахстана почти не отличался от альпинистов. Главные вопросы , которые интересовали журналистов, касались перспектив проведения Олимпийских игр 2014 года в Алматы и выступление казахстанцев на Олимпиаде в Турине.После интервью министр культуры, информации и спорта наблюдал за тем, как альпинисты передвигаются в горах и спасают «пострадавшего». Сам принимать участие в мастер-классе по альпинизму не стал.Ну а болеть на Олимпийских играх Ермухамет Ертысбаев будет за хоккеистов. Причем не только за казахстанских, но и россиян и украинцев он до сих пор называет «нашими». По старой привычке.

«Министр будет альпинистом. В ущелье Туюк-Су альпинисты показали мастер-класс, спасатели продемонстрировали навыки эвакуации пострадавших с отвестных скал. На фуршете, заняв место в компании журналистов различных изданий Ермухамет Кабидинович с удовольствием подпевал под гитару песни Высоцкого, с воодушевлением исполнил «А нам все равно», самокритично затянул «Говорят мы бяки-буки». Ертысбаев даже сам пробовал наиграть несколько аккордов, признавшись, что гитару не брал в руки с тех пор, как женился, а минуло тому уже 22 года. В перерывах между песнопениями министр попросил альпинистов: «Устройте мне поход на Эверест».

На вопрос: Почему мастер-класс провел Юрий Ермачек, разве мало в Алма-Ате известных альпинистов, которые смогли сделать тоже самое?

Ответ: В Казахстане я родился, в Алма-Ате учился и занимался альпинизмом. Прошел школу горной подготовки альпинистов в альплагере ТуюкСу и Талгар от новичка до первого разряда. С 1994 по 2003 год работал гидом спасателем в международных лагерях Казахстана МАЛ «Хан-Тенгри» (ген.директор Казбек Валиев) и в фирме « Азия-Тур». Сейчас, уже второй год, я занимаюсь организацией учебно-тренировочных сборов на Туюксу и стараюсь возродить добрые традиции и любовь к горам, которые получил здесь сам 25 лет назад. Здесь, на ТуюкСу, успех моих побед и премии «Золотой ледоруб». Сюда я приезжаю, чтобы снова набрать сил от вершин и от своих друзей и участников сборов для новых экспедиций. «Ведь это наши горы, они помогут нам».

12 февраля мы проводим посвящение в альпинисты. За четыре дня парни прошли ледовые, снежные и скальные занятия и совершили два восхождения , по маршруту 1-Б на пики Амангельды и Пионер. Традиционно это мероприятие должно запомнится на всю жизнь. Одеваем новичков в аммуницию альпиниста и заставляем ждать в ожидании начала, а сами вешаем перила и распределяем роли. В назначенный час , подгоняемые разрядниками ,новички , посыпаемые снегом, проходят вертикальные и горизонтальные перила и приходят к месту посвящения, где после появления «Властелина гор» и его визиря, они произносят хором торжественную клятву верности горам, после чего целуют ледоруб и штампуются священной печатью УВК. Теперь они уже «значки». Пьем компот и за праздничным столом вручаем ребятам заслуженные удостоверения и каждому значок «Альпинист России».Все вместе поем песни о друге и о горах Высоцкого. Завтра всем наверх. Сергей Лавров ведет свое отделение на траверс Учитель-Пионер, 3-А кат.сложности, двойка Герасимов Александр и Пшеничный Александр идут с палаткой под стену Пионера, для обработки южной стены Пионера ,по маршруту 4А, а отделение значков идет на свою первую 2-А, на Амангельды, по Западному гребню.

13 февраля. Выходим в 6 утра. Полнолуние и все освещается луной. Явно подморозило. Но ветра нет. 2-А по Западному гребню на Амангельды, пройдена алма-атинцами, под руководством Горбунова Юрия и маршрут состоит всего из 5 веревок до вершины, но здесь и крутые стенки , и дюльфер и острый гребень с вертикальными стенами вниз. Маршрут не для слабонервных и очень полезный для обучения. Каждый из участников проходит свой участок. Вылезаем на вершину только к 6 вечера, еще на гребне видим . как наши траверсанты , уже в 3 часа дня были на вершине. Двойка на Пионере смогла обработать только одну веревку. Лазание сложное и в кошках.Спустились с Амангельды в базовый лагерь только к 22 часам, все уже волновались.

14 февраля. День отдыха. Отсыпаемся , отьедаемся и кто куда. Часть участников пошли кататься на горных лыжах на Чимбулак, другие уехали кататься на коньках, вниз на «Медео».Остальные пошли полазить по льду, на сосульку. Сегодня отмечаем день «Всех Улюбленных», «День Святого Валентина». А завтра снова наверх. Сергей Лавров ведет на Октябренок , 3-А кат. сложности, а мы идем на снежно-ледовую 2-А, на пик Маншук Маметовой. Наша двойка опять ночует под стеной, за день смогли обработать еще одну веревку.Мороз и ветер дают о себе знать на скале.

15 февраля. Выход в 5 утра. Мороз давит и ноги мерзнут даже в «Кофлаках», но ветра нет. Ясно. Проходим мимо стены Пионера. Время 9.30 и наша двойка уже оторвалась. Пошла наверх по обработанным веревкам. Ну а мы по снегу, тропа чуть еле видна , на Маншук Маметову. Лед зимний и ледобуры докручиваем ледорубом. Снегу немного и он рассыпчатый, поэтому выходим на всю веревуку и крутим бур. Только в 15 часов вылезаем на перемычку. Еще час по кулуару и мы на вершине. Как и для ребят, для меня это первое восхождение на Маншук Маметову. Еще будучи значком, я три раза штурмовал ее склоны, но гора не пускала меня. Мечта покорить ее сбылась только сейчас. Фотографируемся и уходим вниз. По рации узнаем, что остальные еще идут к своим вершинам. В 19 часов мы под стеной. Темнеет. Отправляю ребят вниз. А сам по рации связываюсь с двойкой. Слышу как сыпятся камни, в темноте уже никого не видно. Вздыхаю с облегчением , когда узнаю , что работают уже на гребне и скоро вершина. Пришлось их ждать еще два часа. Ноги совсем застыли от мороза. Хотя и ходил туда-сюда. А им хоть бы что, разгоряченные и веселые. Могли бы и раньше спуститься, если бы не нашли на стене еще две веревки пятерочного лазания. Спускаемся вниз только к 23 часам. Все уже отбились. Устали . но завтра уже вниз. В баню «Арасан».

16 февраля в 11 часов приезжает микроавтобус «Делика» и двумя ходками мы спускаемся в гостиницу, где нас ждет горячий душ, баня, пиво и национальные блюда.

17 февраля садимся в поезд и без особых приключений приезжаем в Екатеринбург.


Информация о сборах на текущий год: Учебно-тренировочные сборы в Туюк-Су (Тянь-Шань)

Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.