Восхождение на Белуху, май 2009. Отчет о восхождении
22.05.2009 - 07.06.2009

Отчет о восхождении на Белуху с Уральским высокогорным клубом в мае 2009 года. Успешное восхождение на Белуху. Самое массовое восхождение за эти годы.

01 июня, в 15 часов дня, на самую высокую вершину Алтая, на Белуху Восточную (4506 м), с ледника Берельский и ЮВ ребру, поднялись 15 альпинистов Уральского Высокогорного Клуба.

На восхождении испытывались водоотталкивающие свойства динамической веревки Производственного Обьединения «АСКАН» (г.Асбест Свердловской обл.) Для ночевок использовались палатки фирмы Red Fox, 3-х местные, весом 3,5 кг. Готовили на костре до Аккема, на газовых горелках с Томских ночевок. Все участники были застрахованы как альпинисты, каждый на 5000 у.е., в страховой компании РОСНО. Группа была зарегистрирована в отряде МЧС г.Горно-Алтайск. Для экстренной связи в группе имелся в наличии спутниковый телефон «THURAYA». В Усть-Коксе команде выписали в погранотряде коллективный пропуск, для посещения погранзоны района Белухи. На турбазе «Высотник», поселка Тюнгур, нам был предоставлен для проживания 2-х этажный дом, горячее питание в столовой и нагретая баня с березовыми вениками. Заброска через перевал Тузуяк и обратно, до поляны «Трех берез», на автомашине Газ-66.

Основной состав команды - это участники наших сборов в альплагерях Туюк-Су, Ала-Арча и Дугоба, в экспедициях на Хан-Тенгри и Монблан.
1. Лимонов Алексей - Екатеринбург - 2 разряд - АлаАрча-06,07; Дугоба-08
2. Гудошников Александр - Екатеринбург - 2 разряд - Эльбрус-05; Дугоба-07,08
3. Клеин Василий - Екатеринбург - ХанТенгри-07; ТуюкСу-08; Непал-08
4. Алимов Виктор - Екатеринбург - 3 разряд - ТуюкСу-07; АлаАрча-07
5. Муковнин Александр - Екатеринбург - 3 разряд - ТуюкСу-07
6. Леухненко Иван - Екатеринбург - 3 разряд - ТуюкСу-08
7. Рязанова Татьяна - Екатеринбург - Монблан-08
8. Пономарев Сергей - Москва - ХанТенгри-07; ТуюкСу-09
9. Лорер Владимир - Березовск - 3 разряд - ТуюкСу-08; АлаАрча-08
10. Загидуллин Руслан - Кушва - 3 разряд - ТуюкСу-08; АлаАрча-08
11. Важов Роман - Киров - 3 разряд - ТуюкСу-08; Монблан-08
12. Синицин Сергей - Кемерово - Монблан-08
И к нам присоединились новые участники:
13. Пляцок Владимир - Ревда - 2 разряд
14. Ростовцев Михаил - Екатеринбург
15. Елизаров Андрей - Тюмень
16. Карпачев Василий - Смоленск
17. Шагина Екатерина - Озерск

22 мая. Отьезд. В пятницу вечером, основной состав нашей команды, встречается на ж.д.вокзале. У всех билеты куплены в один вагон. Сейчас нас 15 участников. Ростовцев Миша (Екатеринбург) и Пономарев Сергей(Москва), присоединятся в Новосибирске. В Бийск из Кемерово, на своей машине, приедет Синицин Сергей. Размещаемся на своих местах, знакомимся. Сегодня у Алимова Виктора день рождения. Отмечаем его, выпив за его здоровье. Дарим ему небольшой подарок. Уже за 12 часов ночи ложимся спать, завтра можно спать весь день.

23 мая. Новосибирск. Весь день отсыпаемся. В 18 часов вечера приезжаем в Новосибирск. Размещаемся на ж.д.вокзале. Делимся на группы и идем покупать для нашей экспедиции на Белуху продукты: тушенку, сгущенку, сыр, конфеты, сахар, крупы и т.д. Приезжают на ж.д.вокзал, чтобы увидеться с нами, Макаров Максим и Ивлиев Андрей из Новосибирска, мы только недавно были вместе с ними в Дугобе. В 20.30 садимся в поезд до Бийска, прощаемся с Максимом и Андреем. Поужинав и выпив чаю, сразу ложимся спать.

24 мая. Бийск-Тюнгур. Нас встречает на двух «Газелях» Замчалов Иван и на своей машине Синицин Сергей из Кемерова. Загружаем в «Газели» рюкзаки и выезжаем. По пути докупаем в супермаркете недостающие продукты и хлеб. Заезжаем в Горно-Алтайск и регистрируемся в МЧС. В Усть-Семге обедаем в кафе. В 17 часов приезжаем в Усть-Коксу, где находится погранотряд и оформляем коллективный пропуск . И только к 20 часам доезжаем до Тюнгура, до базы «Высотник», где нас размещают в 2-х этажном доме. Заранее натоплена для нас баня и приготовлены березовые веники. Отправляем вперед париться девчонок, потом идем сами. В 23 часа нам готов ужин. Рассаживаемся за два стола, на каждый стол по литру водки, выпить за благополучное прибытие на Алтай. За ужином обсуждаем наши планы на завтра.

25 мая. Турбаза «Высотник» - поляна «Три березы». Подьем в 8 утра, ну кое-как разлепили глаза. Всем спалось после бани очень хорошо. После завтрака начинаем распределять общественный груз по рюкзакам. Каждому из парней по 14 кг, девушкам по 7 кг. Общий вес рюкзака на старте 30-35 кг. В 14 часов обед и успеваем поспать. В 16 часов приезжает машина - Газ-66. Погода к этому времени испортилась, идет дождь. Пережидать нет времени, только вперед. Одеваем накидки от дождя на себя и на рюкзаки и залезаем в кузов. Поехали !

Дорога на перевал совсем раскисла, вместо дождя пошел снег. И только благодаря искусству водителя Валеры, мы поднялись на перевал Тузуяк и спустились с него до 3-х берез. Продолжает идти снег. Разгружаемся и, Валера, уезжает, а мы разбиваем свои палатки под березами. На горелках греем чай, на костре готовим кашу. Поужинав, размещаемся по 2-3 в палатку и засыпаем.

26 мая. Водопад Текелю. С утра отличная погода. С вечера назначили дежурных, поэтому завтрак готов вовремя. Собираем рюкзаки, в кустах оставляем заначку из продуктов: нам здесь еще, может быть, придется ночевать на обратном пути. Выходим наверх. 25 минут идем, 5 минут отдыхаем. Идем по лесной тропе. Светит ярко солнце, снег на деревьях тает и на нас льет дождь. Дойдя до прижима реки, устраиваем привал: готовим на костре чай, перекусываем рыбными консервами, колбасой и сыром. Отдохнув, снова уходим по тропе наверх. К 19 часам приходим на стоянки под водопадом Текелю. Собираем дрова, разжигаем костер и готовим ужин. Разливаем по 100 грамм боевых за наш удачный переход. Назначаем дежурных на утро и ложимся спать. С вечера начал моросить дождь, ночью похолодало и пошел снег.

27 мая. Озеро Аккем. Встали в 7 утра. По-прежнему идет снег, все вокруг белое, весь лес в снегу. Завтракаем, собираемся и выходим. Шлепаем по грязной тропе, ботинки у всех быстро промокают. Пережидать непогоду нам некогда, каждый день на счету. К 14 часам выходим к базе Аккем. Здесь дежурит местный житель Геннадий. Разогреваем у него на плите чай и разжигаем костер, чтобы погреться. Пока готовили и перекусывали, снег перестал, облака ушли и выглянуло солнце. Сушим все свои вещи. В 16 часов выходим на тропу и через полчаса мы у озера Аккем, возле метеостанции. К нам выходит Галина, дежурная по метеостанции, и у нее мы заказываем для нас баню. Проходим вдоль озера до бочек МЧС и устанавливаем рядом с ними наши палатки. Здесь дежурит Володя, наш знакомый по прошлому году. Оставляем дежурных готовить ужин, а сами выдвигаемся в ущелье Ярлу, чтобы посетить Шамбалу. Воды еще мало, поэтому переходим речку, ниже озера, перескакивая по камням. По тропе пересекаем поле, лес и, по руслу реки , углубляемся в ущелье. Через час мы уже на Шамбале. Большой лунный камень, огороженный со всех сторон каменным забором. Ложишься на него и, глядя в небо, загадываешь желание. Вроде недавно шел снег, а здесь в ущелье, как летом: сухо, ясно, совсем другой микроклимат. Обойдя Шамбалу, возвращаемся на Аккем. Ужинаем и идем париться в баню. После перехода под тяжелыми рюкзаками нам надо смыть грязь и пот, чтобы идти на восхождение чистыми. Посидев после бани у костра и попив чаю, ложимся спать, завтра рано вставать.

28 мая. Томские ночевки. С утра перераспределяем продукты и снаряжение. Каждый из парней понесет по 8 кг, девушки по 4 кг общественного груза. Общий вес рюкзака 25 кг. Оставляем лишнее снаряжение и одежду, заначку из продуктов на бочках МЧС. Нам здесь придется ночевать на обратном пути. В 9.30, сфотографировавшись всей командой, выходим наверх. Обогнув озеро, заходим в часовенку, чтобы помолиться за нашу экспедицию. Светит солнце, состояние тропы отличное. К 14 часам мы вышли по морене к леднику: готовим чай и перекусываем. Спускаемся на ледник и тропя дорогу в снегу, идем к «Томским ночевкам» С 18.30 до 19 часов мы все дошли до приюта «Томские ночевки». Размещаемся кто на приюте, кто в палатках. С 20 до 22 часов проводим занятия для всех: подгоняем обвязки, отрабатываем движение по перилам на жумаре и спуск по веревке дюльфером. После занятий ужинаем и сразу ложимся спать.

29 мая. Ледник Менсу. С утра опять перераспределяем вес по рюкзакам. Парням нести по 6 кг, девушкам по 2 кг. Оставляем на приюте очередную заначку из продуктов, для ночевки на обратном пути. Средний вес рюкзака участника 20-25 кг. Два часа подьема по леднику и мы под перевалом Делоне. Снега много, поэтому пешком доходим до скал. Четыре веревки по скалам и мы на перевале. Спускаемся с перевала в сторону ледника Менсу и встаем на отдых, пьем чай. Снова переход, спуск на ледник Менсу, где на ровном снежном поле устанавливаем наши палатки. День был отличным, все идет по плану. Ужинаем, пьем чай и ложимся спать.

30 мая. Перевал Белухинский. Спалось хорошо. Погода опять хорошая. Завтракаем, пьем чай и выходим в сторону Барельского седла. Уже третий день очень тепло, на снегу нет наста, поэтому проваливаемся в снег на каждый шаг. Хорошо, что у нас большая группа, часто меняя ведущего, медленно пробиваем дорогу наверх. Белая пустыня, под палящими лучами солнца. Мы здесь совсем одни. Ледник закрытый, поэтому первые двигаются в связке, остальные по следам, без веревки. Сегодня идем без перекусов, в планах подняться под маршрут, установить лагерь и провешать веревки. Но как только поднялись на перемычку, сразу начался снежный буран. Быстро ставим палатки и залезаем внутрь. В каждой палатке есть газ, кастрюля и продукты, каждый может самостоятельно себе готовить. Сильный ветер гонит снег, заваливая палатку. Приходится периодически откапывать себя из под снега.

31 мая. Штурмовой лагерь. Всю ночь дул сильный ветер и гнал снег. Утром все тоже. По-прежнему нет видимости. Остается только ждать. Только к вечеру ветер прекратился, снег продолжал идти. Наши шансы 50 на 50. Если завтра будет снова непогода, нам придется спускаться, резервных дней больше не остается. Засыпаем с надеждой, что все-же погода будет.

1 июня. Восточная Белуха. Есть вершина! Утро нас встретило безветрием и ясным небом. Встали в 5 утра, в 7.30 вышли наверх. Неважно себя чувствует Леухненко Иван(Екатеринбург) и Широких Катя(Озерск). Остается с ними Карпачев Василий(Смоленск). Наверх уходит команда из 15 участников. Первым работает Муковнин Александр, последним Лимонов Алексей, опытные разрядники. У нас 6 веревок, поэтому вешаем перила. Группа большая, поэтому для связи первого и последнего используем радиостанции УКВ. К 12 часа вылезаем на снежное плато. Как и в прошлом году, на предвершинном куполе мало снега, блестит лед. В прошлом году мы пытались подняться справа и по центру на купол вершины, но это было небезопасно из-за нависающих карнизов. Слева подьем был положе и безопасней. Пересекаем снежное плато и от бергшрунда, организуя страховку через ледобуры, провешиваем до гребня еще три веревки. Дальше одновременно по пологим скалам и мы на вершине. Время 15 часов дня. На вершине установлен ледоруб, на котором висит колокол. Каждый участник ударяет в него, символизируя подьем на вершину. Белуха пустила нас к себе. На вершину поднялись Ермачек Юрий, Гудошников Александр, Клеин Василий, Пономарев Сергей, Важов Роман, Рязанова Татьяна, Лорер Владимир, Загидуллин Руслан, Алимов Виктор, Елизаров Андрей, Лимонов Алексей, Муковнин Александр, Синицин Сергей, Пляцок Владимир и Ростовцев Михаил. С вершины видать далеко вниз, вдалеке вершины Казахстана, Китая и Монголии. Границы этих стран примыкают к Алтаю, недалеко друг от друга.

Фотографируемся все вместе на вершине. Приятно был удивлен, когда открыв металлический цилиндр, увидел завернутую в пакет записку с конфетами с надписью: «Для Ермачека». Это наши друзья - альпинисты из Сургута - Скворцов Костя и Груздев Костя и их друг Калашников из Кемерова, поднялись сюда перед нами, 11 мая 2009 года. Заменяем записку на свою и в 16 часов начинаем спуск. В 18 часов мы спустились на снежное плато, в 20.30 первые участники спустились к палаткам. Пьем чай и ложимся спать.

2 июня. Томские ночевки - Аккемское озеро. Встали в 4 утра. Собрав рюкзаки, в 6.30 уходим вниз. На снегу есть наст, поэтому к нашей ночевке на леднике Менсу мы спустились за 2,5 часа. Небольшой отдых и снова в путь, пока еще есть наст. На перевал Делоне вылезаем в 12 часов. Начинаем провешивать веревки вниз. Дюльферяем и к 16 часам мы на леднике. Еще час и мы на Томских ночевках. Здесь, попив чаю, наша команда разбивается на две группы. Пока светло, 10 участников уходят ночевать на Аккемское озеро, остальные 8 участников остаются ночевать на Томских.

3 июня. Встаем в 4 утра, в 6 часов начинаем спуск. По вчерашним следам нашей группы спускаемся на ледник, с которого уже сошел за неделю снег. Дальше по морене, к озеру, где встречаем группу женщин и детей из Новосибирска. Они поят нас чаем и мы уходим к бочкам МЧС, где нас ждет первая группа. К нашему приходу готов чай и суп. Спуск занял 5 часов. Отдохнув 1,5 часа, снова уходим вниз. Связываюсь по спутниковому телефону с водителем Газ-66, Валерой, и прошу его приехать к 14 часам, завтра, к поляне «Три березы». За 2 часа мы спустились к нашей ночевке, на водопад Текелю, но группа так растянулась, что пришлось ждать отставших еще 2 часа. За это время мы сготовили чай на костре. В 17 часов выходим опять вниз, в планах дойти до прижима реки. На это уходит еще 1,5 часа. Отдохнув, решаем не ждать отставших, а спускаться дальше вниз.

Повстречали группу из трех человек, из Барнаула. В планах у них была Белуха, но после двух дней под рюкзаком в 40 кг, желание идти на нее у них пропало. В 20.30 встаем на ночевку, ожидая наших отставших. Разжигаем костер, устанавливаем палатки. Котлы остались у отставших. Потому готовим чай и кашу на горелках. Нет наших 4-х участников, но за них не беспокоимся. У них есть для ночевки палатки, котлы и продукты.

4 июня. Турбаза «Высотник». Просыпаемся в 7 утра, уже горит костер и готов чай. Пью чай и ухожу наверх, чтобы встретить отставшую группу. Встречаю их на тропе, они ночевали на прижиме, в двух часах от нашей ночевки, у Сергея Пономарева(Москва) выскочило колено, ребята помогли дойти ему до ночевки и разгрузили его рюкзак на следующий день. Собравшись вместе, поим ребят чаем и продолжаем спускаться по тропе. Еще два часа спуска и в 12 часов мы на поляне «Три березы». Здесь встречаем двойку: парня и девушку из Омска. Им не повезло, в планах был подьем к Аккемскому озеру, но на ночевке, гуляя босиком, парень наступил ступней на стекло и сильно порезал ногу. Приходиться возвращаться. Мы предлагаем доехать им с нами до «Высотника» на Газ-66. Ребята с радостью соглашаются. Находим нашу продуктовую заначку и готовим на костре обед. До 14 часов успеваем пообедать, помыть котлы и собраться. С небольшим опозданием приезжает Газ-66 и привозит новую группу, это команда МЧС из Томска. Узнав, что мы из Екатеринбурга, томичи передают привет Коврижкину Андрею и лично от Китриса Сергея и Александра. Попрощавшись с томичами и пожелав им удачи, грузимся в машину и выезжаем наверх. Дорога в этот раз сухая, погода солнечная и мы быстро заезжаем на перевал Тузуяк. Здесь уже есть сотовая связь, поэтому связываюсь с турбазой «Высотник». Нас уже ждут и баня готова. В 17 часов мы на базе, размещаемся в 2-х этажном доме, отправляем девушек в баню, а сами идем в магазин, чтобы затариться соками, пивом и водкой. Три часа у нас баня, в 21 часу у нас ужин, где директор турбазы, Анатолий, торжественно вручает восходителям значок «Покоритель Белухи» и сертификат о восхождении. После ужина поем вместе песни о горах под гитару.

5 июня. Бийск. В 6 утра подьем, в 7.15 подьезжают за нами две «Газели», начинаем грузиться. В 7.30 завтрак, прощаемся с работниками базы и в дорогу. В погранотряд уже не заезжаем, а отдаем наш пропуск на посту, на дороге. Обедаем в Усть-Семге. Снимаем по телефону контрольный срок в МЧС. В дороге у одной из «Газелей» пробивает колесо, у другой вылетает окно. Но времени хватает, чтобы все заменить и за три часа до поезда приезжаем в Бийск. По дороге купили алтайского меда и медовухи. Загружаемся в поезд и домой.
Экспедиция на Белуху успешно закончена.

План нашей группы по дням:
22 мая (пятница) - выезд из Екатеринбурга, поездом до Новосибирска
23 мая (суббота) - Новосибирск, закупка продуктов,выезд в Бийск
24 мая (воскресенье) - Бийск, переезд в Тюнгур, на турбазу «Высотник"
25 мая (понедельник) - день 1 - переезд на Газ-66 до поляны «Три березы"
26 мая (вторник) - день 2 - переход до стоянок «водопад Текелю"
27 мая (среда) - день 3 - озеро Аккем, стоянка на бочках МЧС
28 мая (четверг) - день 4 - приют «Томские стоянки», занятия
29 мая (пятница) - день 5 - перевал Делоне, ледник Менсу
30 мая (суббота) - день 6 - Берельское седло, перевал Белухинский
31 мая (воскресенье) - день 7 - непогода, перевал Белухинский
01 июня (понедельник) - день 8 - восхождение на Белуху Восточную
02 июня (вторник) - день 9 - спуск до «Томских ночевок», до Аккема
03 июня (среда) - день 10 - спуск до прижима реки Аккем
04 июня (четверг) - день 11 - спуск до турбазы «Высотник"
05 июня (пятница) - спуск в Бийск, отьезд до Новосибирска
06 июня (суббота) - Новосибирск, отьезд до Екатеринбурга
07 июня (воскресенье) - Екатеринбург

Полезная информация :
Необходимо заранее , за месяц, посылать в погранотряд заявку о посещении озера Аккем и Белухи : Усть-Кокса - оперативный отдел - тел./факс - 8-38848-22919
Стоимость :
«Газель» - Бийск-Тюнгур - авто на 8-9 человек - 9200 руб.в одну сторону
«Газель» с прицепом - Бийск-Тюнгур - авто на 9 -12 человек - 12000 руб.в одну сторону
Газ-66 - Тюнгур-поляна «три березы» - 3500 руб. в одну сторону
Т\б «Высотник» - 8-388-4829433 - стационарный телефон
Проживание на т\б «Высотник» - 300 руб. с чел.
Баня на т\б «Высотник» - 1 час - 1200 руб
Баня на Аккеме - 100 руб. с чел.

Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.

Информация о ближайшем планируемом восхождении на Белуху:

БЕЛУХА. Восхождение на пик Белуха Восточная (4502 м), Алтай, май