Вся команда УВК, 18 альпинистов, вернулась домой, в Россию!
На следующий день, после восхождения на Монблан, погода в Альпах испортилась.
Спуск от приюта Гуте (3800 м) до Шамони занял весь день. Шел небольшой снег, а внизу мелкий дождь. Передовая группа успела к закрытию магазина и купила на всех вина и сыра. Успели и на последний автобус. Вторую группу темнота застала на спуске в лесу и до наших шале они добирались автостопом. К 21 часам вечера 26 октября вся команда собралась вместе. Все приняли душ и разобрали снаряжение, поели и выпили за УСПЕХ!
Конкретная непогода пришла ночью, в горах валил снег, у нас шел сильный ливень, но нам уже было все равно, все были в тепле и уюте. Утром дождь перестал и мы поехали в Шамони, весь день гуляли, и покупали сувениры. Вечером нас посетили Породнов Сергей (Екатеринбург) и Седусов Борис (Пермь), они спускались вниз два дня, ночевали на спуске в «Орлином Гнезде» и спустились в тот же день, что и мы, но только к обеду, а мы вечером. 28 октября, на микроавтобусах, всех нас доставили в Женеву!
25.10.2012
Есть вершина! Все 18 участников УВК в 12 часов дня поднялись на Монблан!
Подъём занял 8 часов, спуск - 6 часов. Погода была супер! Ф вчера мы поздравили группу Породнова с успешным восхождением. У нас всё ок, но ещё предстоит спуск по крутым скалам. Надеемся уже сегодня спуститься в наши шале и принять душ, а потом и "на грудь"! У нас ещё день отдыха в Шамони. Всем французский привет!!!
У нас всё ОК! Погода отличная, солнечная и безветренная! Вчера за 6 часов поднялись к приюту Орлиное гнездо (2450 м.), перепад 1500 м. Ночевали одни, на всех хватило кроватей! Сегодня за 3,5 часа поднялись на приют Тет Рус (3150 м.), перепад ещё 700 м. Провели для всех скальные занятия, подогнали снаряжение. У всех самочувствие отличное. С нами будет ночевать француз, англичане разместились в палатке. Впереди нас идёт группа Породнова Сергея. Сегодня они поднялись на приют Гуте и завтра у них штурм Монблана! Увидимся с ними завтра вечером. Всем наш французский привет!