Отчеты

Веревки «Аскан»
Туюк-Су (Тянь-Шань)

Новогодние альпинистские сборы УВК в Туюк-Су, январь 2012. Отчет.
25.12.2011 - 10.01.2012

Отчет с зимних сборов в горах (альплагерь Туюк-Су) с Уральским высокогорным клубом в январе 2012 года.

Отряд альпинистов Уральского Высокогорного Клуба вернулся домой! Все участники живы и здоровы! Погода была солнечной и безветренной, у нас на Приюте, на высоте 2500 метров, где размещался весь отряд, был небольшой мороз: днем -5, ночью -14, на вершинах днем -15-20. Маршруты были в отличном состоянии, снега было немного. Скальные и ледовые занятия, и восхождения совершались каждый день. После восхождений альпинистов ждала горячая баня, ужин, 100 грамм боевых или горячий чай!
Новый Год встретили всем отрядом, за столом в Приюте, сначала по Сибирскому времени, потом по Урало-Казахстанскому времени, потом у костра под гитару, по Московскому времени! От Уральского Высокогорного Клуба в подарок каждому участнику сборов фирменная футболка УВК (новичкам и значкам - зеленого цвета, разрядникам - красного и синего цвета, инструкторам - черного цвета)!

Наш отряд состоял из 29 участников сборов, из 8 разных городов России и СНГ (Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Барнаул, Каменск-Уральский, Алма-Ата и Бишкек). Три инструктора и три отделения. За весь период сборов каждый из участников совершил от одного до семи зимних восхождений!
Наши поздравления !!!

Прошли обряд "Посвящения" и получили значок и удостоверение "Альпинист России" - 10 участников: Панов Сергей, Стенин Сергей, Смирнов Сергей, Сомов Иван, Батуев Андрей, Есаулков Денис, Посохин Яков (Екатеринбург), Игнатов Андрей, Силич Ольга (Москва), Павлович Александра (Новосибирск)!
Выполнили 3-й спортивный разряд по альпинизму - 6 участников : Радионов Валерий (Каменск-Уральский), Панов Сергей, Стенин Сергей, Смирнов Сергей (Екатеринбург), Круглов Дмитрий (Новосибирск), Игнатов Андрей (Москва)!
Выполнили 2-й спортивный разряд по альпинизму - 5 участников : Чегодаев Олег и Шадрина Аня (Уфа), Макаров Максим (Новосибирск), Гудошников Александр и Чекутова Наталья (Екатеринбург)!

За весь период сборов отряд альпинистов УВК совершил - 97 чел.\ восхождений!
1-Б кат.сложности - 5 групп - 37 чел.\ восхождений
2-А кат.сложности - 5 групп - 26 чел.\ восхождений
2-Б кат.сложности - 2 группы - 14 чел.\ восхождений
3-А кат.сложности - 2 группы - 12 чел.\ восхождений
3-Б кат.сложности - 2 группы - 8 чел.\ восхождений
Отделение Начальной Подготовки (новички и значки "Альпинист России") : инструктор Стаценко Сергей (Бишкек) Участники : Радионов Валерий (Каменск-Уральский), Панов Сергей, Стенин Сергей, Смирнов Сергей, Сомов Иван, Есаулков Денис, Батуев Андрей, Посохин Яков (Екатеринбург), Игнатов Андрей, Силич Ольга (Москва), Павлович Александра, Круглов Дмитрий (Новосибирск)
Отделение Спортивной Подготовки : инструктор Савенков Андрей (Новосибирск)
Участники : Елеев Дмитрий, Якунина Наталья (Новосибирск), Чегодаев Олег, Шадрина Анна (Уфа), Левин Федор, Жуков Владимир (Москва), Узких Александр (Екатеринбург)
Отделение Спортивной Подготовки : инструктор Ермачек Юрий (Екатеринбург) Участники : Герасимов Александр, Гудошников Александр, Чекутова Наталья (Екатеринбург), Макаров Максим (Новосибирск), Поляков Алексей и Полякова Олеся (Барнаул)
Отделениями совершены восхождения на вершины : ЙОШКАР-ОЛА, 1-Б категории сложности, Восточный гребень АМАНГЕЛЬДЫ, 1-Б категории сложности, с запада АМАНГЕЛЬДЫ, 2-А категории сложности, по Юго-Западному гребню АМАНГЕЛЬДЫ, 2-Б категории сложности, по Северо-Западной стене ОКТЯБРЕНОК, 3-А категории сложности, по ССЗ гребню УЧИТЕЛЬ-ПИОНЕР, 3-А категории сложности, траверс ПИОНЕР, 3-Б категории сложности, левой части Южной стены

Имело место небольшое ЧП. На первом тренировочном восхождении на Йошкар-Олу, по маршруту 1-Б кат.сл., сорвался со скалы и упал на полку Есаулков Денис (Екатеринбург). Несмотря на сильную боль в спине, Денис поднялся на вершину и самостоятельно спустился по скалам к снежному кулуару, где его положили на каремат и силами отделения (инструктор Стаценко Сергей) начали транспортировать вниз, к дороге. На встречу пострадавшему вышел спасотряд УВК под руководством инструктора Савенкова Андрея и врача сборов Герасимова Александра! После осмотра врачом, пострадавший спустился к приюту на Туюк-Су самостоятельно. Здесь его уже ждали Алма-Атинские спасатели на машине УАЗ и Скорая помощь МЧС. Пострадавшего доставили в 4-ю горбольницу, к опытному врачу, профессору Морозову Константину! В течении часа Есаулкову Денису сделали рентген, сделали анализ мочи и крови, сделали УЗИ! Диагноз : сильный ушиб отростка позвоночника. Прописали на две недели спокойную жизнь, без восхождений! Новый Год Денис встретил в должности Главный Помощник Главного повара! По приезду домой Денису сделали повторный снимок. Диагноз: ушиб! Все обошлось, Денис поправился и вышел на работу - в промальп!

Все участники сборов и инструктора были застрахованы в страховой компании РОСНО (медико-транспортная страховка альпиниста по СНГ).На восхождениях были использованы страховочные канаты - статика и динамика, диаметром 10 мм Производственного Обьединения "АСКАН" (г.Асбест, Свердловской области). Для связи между отделениями были использованы радиостанции "Хантер".

Для ночевок под маршрутом были использованы высотные палатки "Канченджанга"производства г.Екатеринбург.
Весь отряд проживал в Новом приюте, расчитанный на 40 альпинистов, построенный по заказу УВК!

Приют имеет 2 больших комнаты, в каждой из которых размещены по обе стороны 2- этажные нары, выход из комнат в столовую, здесь-же, за перегородкой находится кухня и склад для продуктов! Постоянно электрический свет, электрочайник, газовая плита с газовым баллоном, печное отопление, в спальных комнатах батареи. Рядом с приютом баня и два туалета! 3-х разовым горячим питанием и высотным пайком нас обеспечивал наш шеф-повар команды - перворазрядница по альпинизму - Новикова Ксения (Алма-Ата)!

Сведения о восхождениях
1. Ермачек Юрий - Екатеринбург - МС - ст.тренер - 2А
2. Стаценко Сергей - Бишкек - КМС - инструктор - 1Б, 1Б, 2А, 2А,2Б
3. Савенков Андрей - Новосибирск - 1 разряд - инструктор - 1Б, 2Б, 1Б, 3Б, 3А, 3А, 2А
4. Новикова Ксения - Алма-Ата - 1 разряд - шеф-повар
Участники :
1. Герасимов Александр - Екатеринбург - 1 разряд - 1Б, 2А
2. Узких Александр - Екатеринбург - 1 разряд - 1Б, 2Б, 3Б, 3А, 3А
3. Макаров Максим - Новосибирск - 3 разряд - 1Б, 2А, 2А - руководство
4. Гудошников Александр - Екатеринбург - 3 разряд - 1Б, 2А, 2А - руководство
5. Елеев Дмитрий - Новосибирск - 3 разряд - 1Б, 3Б, 3А, 3А
6. Якунина Наталья - Новосибирск - 3 разряд - 1Б, 2Б, 3Б, 3А, 2А
7. Чекутова Наталья - Екатеринбург - 3 разряд - 1Б, 2А, 2А - руководство
8. Левин Федор - Москва - 3 разряд - 1Б, 2Б, 3Б, 3А, 3А
9. Чегодаев Олег - Уфа - 3 разряд - 1Б, 2Б, 3Б, 3А
10. Шадрина Анна - Уфа - 3 разряд - 1Б, 2Б, 3Б, 3А
11. Жуков Владимир - Москва - 3 разряд - 1Б, 2Б, 3Б, 3А, 3А, 2А - руководство
12. Поляков Алексей - Барнаул - 3 разряд - 1Б
13. Полякова Олеся - Барнаул - 3 разряд - 1Б
14. Радионов Валерий - Каменск-Уральский - значок "Альпинист России" - 1Б,1Б,2А,2А,2Б
15. Круглов Дмитрий - Новосибирск - значок Альпинист России" - 1Б
16. Панов Сергей - Екатеринбург - НП - 1Б, 1Б, 2А, 2А, 2Б
17. Игнатов Андрей - Москва - НП - 1Б, 1Б, 2А, 2А, 2Б
18. Батуев Андрей - Екатеринбург - НП - 1Б
19. Есаулков Денис - Екатеринбург - НП - 1Б
20. Посохин Яков - Екатеринбург - НП - 1Б
21. Силич Ольга - Москва - НП - 1Б, 1Б, 2А, 2Б
22. Павлович Александра - Новосибирск - НП - 1Б, 2А, 1Б
23. Смирнов Сергей - Екатеринбург - НП - 1Б, 1Б, 2А, 2А, 2Б
24. Сомов Иван - Екатеринбург - НП - 1Б, 1Б
25. Стенин Сергей - Екатеринбург - НП - 1Б, 1Б, 2А, 2А, 2Б

Полезная информация: Если Вы собираетесь приехать в Казахстан, на альпсборы, то всегда можно разместиться в Новом Приюте, вмещает до 40 альпинистов, на Туюк-Су! Контактный телефон хозяев : Ботагоз и Марат +7-7054135850 Стоимость проживания - 700 тенге\с человека зимой, 500 тенге/ с человека летом. На приюте есть транспорт для заброски из города до Туюк-Су - Джип и Нива - 5000 тенге/ машина.

Свои фотографии прислал участник сборов Левин Федор (Москва) : "Отправляю ссылку на свои фотографии: https://picasaweb.google.com/trifaniel/2012 . Большое спасибо за сборы!"

Статья "Грани". Написал участник сборов УВК на Туюк-Су в январе 2011 и 2012 гг. Радионов Валерий - Каменск-Уральский.

Информация о сборах на текущий год: Учебно-тренировочные сборы в Туюк-Су (Тянь-Шань)

Подробную информацию о планируемых УВК сборах и восхождениях на текущий год всегда можно найти в разделе Планы.